Ректор Бауманки назвал главный плюс указа президента о высшем образовании

Михаил Гордин отметил важность установки вузом сроков обучения
Михаил Гордин

Михаил Гордин. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин рассказал о важности указа президента России Владимира Путина о реализации с 2023 учебного года пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования в России.

«Реализация эксперимента сейчас — это очень важная вещь, потому что будет возможность отработать переход к новой схеме образования. Я считаю, что это — движение вперед. Это система образования, которая будет отвечать развитию нашей экономики. Ключевое изменения — это возможность обучения по образовательным программам проводится с разной длительностью, то есть мы уходим от шаблонов четырех лет бакалавриата. Мы говорим о том, что длительность образования должна зависеть от той квалификации, которую должен получить выпускник. И вот в этом указе написано, что сама образовательная организация может определить сроки, ну или готовит программу с тем сроком, который необходим», — отметил Гордин.

Указ предусматривает два уровня высшего образования — базовое и специализированное, а также аспирантуру. Установлены сроки получения базового высшего образования от четырех до шести лет, магистратуры — от года до трех лет. Пилотный проект в рамках реформы высшего образования пройдет в 2023-2026 учебных годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше