Аналитики МТС Банка отметили десятикратный рост популярности СБП у россиян

МТС Банк: Россияне стали в десять раз чаще платить через СБП

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Россияне стали пользоваться Системой быстрых платежей (СБП) практически в десять раз чаще, а самое большое количество платежей совершено на маркетплейсе Wildberries. К такому выводу пришли аналитики МТС Банка, изучив собственные обезличенные данные по платежам россиян через СБП за первые четыре месяца 2022 и 2023 годов.

С отключением мобильных сервисов бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay начали активно развиваться альтернативные сервисы, одним из самых популярных стала оплата по СБП. За первые четыре месяца 2023 года количество платежей, совершенных с помощью СБП, увеличилось в 9,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А денежный оборот при оплате через СБП вырос в 6,5 раза. Средняя сумма покупки снизилась на треть с 3260 рублей до 2170 рублей.

Аналитики МТС Банка отмечают, что увеличилось и количество пользователей сервиса, в 6,8 раза, и частота платежей, в 2,2 раза. Чаще всего в текущем году клиенты МТС Банка совершали покупки с помощью СБП на маркетплейсе Wildberries, в магазинах «Красное&Белое», «Магнит» и «Пятерочка», а также в Ростелекоме. Популярность именно этих торговых точек объясняется проводимыми в них акциями, благодаря которым при оплате через СБП можно получить дополнительные скидки или выиграть призы.

Год назад в пятерку самых популярных точек входили: Wildberries, Яндекс.Заправки, «Красное&Белое», Faberlic и Лэтуаль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше