В Татарстане откроется филиал фонда «Защитники Отечества»

Анна Цивилева: координаторы фонда будут работать с ветеранами СВО и семьями погибших

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Доме правительства Республики Татарстан прошла рабочая встреча председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой и раиса республики Рустама Минниханова.

Участниками встречи также стали заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, вице-премьер правительства Татарстана Лейла Фазлеева и руководитель республиканского филиала фонда Гузель Удачина.

Анна Цивилева поблагодарила Рустама Минниханова за поддержку и отметила, что ветераны смогут обращаться в региональный филиал фонда по всем возникающим вопросам в режиме «одного окна».

«В помещении филиала заработают кабинеты специалистов медико-социальной экспертизы, социальных работников, психологов, юристов, а также специалистов других направлений. Социальные координаторы будут индивидуально работать с каждой жизненной ситуацией, чтобы ветераны СВО и семьи погибших бойцов получили всю необходимую поддержку и не остались один на один с возможными проблемами», — сказала Анна Цивилева.

В ходе встречи раис республики подчеркнул, что деятельность, которая осуществляется для поддержки ветеранов боевых действий, в настоящее время очень востребована, а республика готова оказать всяческое содействие работе фонда.

Он также рассказал о том, что в Татарстане реализуются программы поддержки ветеранов СВО. Так, ветеранам СВО и их семьям предоставляются единовременные выплаты и различные субсидии, а также социальное сопровождение. Кроме того, в Татарстане были сформированы батальоны «Алга» и «Тимер», которые выполняют поставленные задачи в рамках СВО.

В рамках рабочей поездки в Казань Анна Цивилева совместно с руководителем регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Гузелью Удачиной проверила ход ремонта помещения в ДК Химиков, где на первом этаже расположится филиал фонда.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева посетила городскую клиническую больницу №7 и госпиталь ветеранов войн в Казани, где на сегодня есть все необходимое для медицинской реабилитации и оказания психологической помощи ветеранам СВО.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Одна из ключевых задач фонда — вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей. Филиалы фонда начнут работу в каждом субъекте РФ.

Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше