На РИФ презентовали «Википедию» на российских серверах

На РИФ 2023 представили проект открытой русскоязычной энциклопедии

Фото: Robin Worrall / Unsplash

На полях Российского Интернет Форума (РИФ 2023) в рамках сессии «ChatGPT и другие — конец рабочим местам или новые возможности?» состоялась дискуссия о будущем и настоящем чат-ботов с искусственным интеллектом, а также новых российских сервисах, которые готовы создать конкуренцию зарубежным аналогам.

В обсуждении приняли участие эксперты АНО «Цифровая экономика», «Яндекс», ПАО «Сбербанк», Студии Артемия Лебедева, Викимедиа РУ (Wikimedia RU) и другие представители российской ИТ-отрасли.

На полях РИФ генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко презентовал свой проект открытой энциклопедии. Проект Рувики запускается в июне и уже на старте будет содержать весь объем русскоязычных материалов Википедии (1,9 миллиона статей). Проект реализуется на российской инфраструктуре и серверах, с привлечением российских авторов и зарегистрирован в России.

Идея создания Рувики принадлежит опытнейшим участникам Wikipedia. Владимир Медейко одним из первых пришел в русскоязычную Wikipedia в 2003 году, был первым русскоязычным администратором, в 2008 году возглавил НП «Викимедиа РУ», которая обслуживает всемирную Wikipedia в России.

Целью проекта, по словам создателей, является формирование обширного массива проверенных материалов и создание условий для привлечения к работе максимального числа экспертов. Кроме того, ключевая ценность будущего ресурса - достоверность, сбалансированность, нейтральность, ради которых создатели откажутся от «горячих» новостей и широты тематического охвата. Это будет ресурс, куда приходят за сбалансированной точной информацией.

«Wikipedia — настолько важный проект, что его очень сложно реформировать, в первую очередь из-за того, что страшно его испортить, — считает Владимир Медейко. — К счастью, Wikipedia — проект свободный. Её контент кто угодно может использовать для любых целей, в том числе и для создания собственного проекта на её основе. Проекта, который можно смело развивать! Именно эта идея легла в основу Рувики».

В планах авторов активное использование искусственного интеллекта, в том числе и для генерации персонализированного контента.

Интернет-энциклопедия Рувики это:

- Свободная открытая интернет-энциклопедия, являющая копией Википедии (так называемым «форком», когда кодовая база программного проекта используется в качестве старта для другого).

- В качестве ПО будут применяться свободные (open source) решения. Некоторые компоненты были разработаны командой проекта самостоятельно.

- Проект открыт для каждого, не требует регистрации.

- Среди технологических нововведений: улучшение пользовательского опыта, персонализация страниц под предпочтения посетителей, интеграция с другими сервисами.

- Создатели Рувики сконцентрируются на привлечении новых авторов энциклопедии. Кроме того, планируется сотрудничество с редакторами на профессиональной основе по аналогии с многими проектами свободного программного обеспечения, где работа волонтёров успешно сочетается с работой профессиональных участников.

«Я — участник движения свободных знаний на протяжении без малого 20 лет, — уточнил Владимир Медейко. — Вместе с коллегами мы наблюдали за самыми разными проектами, анализировали лежащие в их основе идеи, их сильные и слабые стороны. Большинство из нововведений мы вынашивали годами. У нас есть чёткая созидательная стратегия развития, комплексно учитывающая появляющиеся новые технологические, социальные и финансовые возможности. Мы надеемся, что Рувики станет популярным и полезным ресурсом в масштабе России, и, конечно, будем рады сотрудничать со всеми участниками сферы знаний. У нас общая цель — создать в России интеллектуальное сообщество для обмена знаниями, которые будут общедоступны!».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше