Эксперт рассказал о приоритете защиты детей в России

Владимир Шаповалов: Россия стала лидером в сфере защиты детей
СюжетМеждународный день защиты детей

Фото: Саша Легкий / Globallookpress.com

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов рассказал о том, что защита детей является безусловным приоритетом политики России и президента Владимира Путина.

«Международный день защиты детей — это важный повод для того, чтобы вспомнить о той политике по защите детей, которая проводится в России под руководством президента России Владимира Путина. Здесь нужно отметить, что, безусловно, в настоящий момент Россия является лидером в сфере защиты детства, материнства, семьи. Дети являются приоритетом российской государственной политики, так было записано в поправках в Конституцию 2020 года, и это очень важно, поскольку наряду с другими ключевыми нормами, которые были внесены в нашу Конституцию в 2020 году, эта приоритетность обозначила важнейшее стратегическое направление развития государственной политики. После принятия конституционных поправок был принят целый ряд норм: это и указ о защите традиционных ценностей, в котором крепкая семья обозначена в качестве одного из приоритетов, это и изменения, внесенные в закон об образовании, в котором вновь вернулась в нашу школу воспитательная функция, и это очень важно, поскольку деятели постоянно обращали внимание на необходимость не только обучения, но и воспитания детей в школе, и это, конечно, Стратегия комплексной безопасности детей, которая обозначила широкий спектр мер действий, механизмов, направленных на защиту детства в России: конкретных показателей, которые должны приводить к тому, что детство в России будет безоблачным и счастливым. Все указанные нормативные акты создают прочную серьезную основу для реализации государственной политики в сфере защиты детей, материнства и детства», — отметил Шаповалов.

Эксперт также напомнил о должности уполномоченного по правам детей и социальных гарантиях для семей с детьми.

«В России существует специальная должность омбудсмена по правам детей, в России действует целый ряд очень серьезных социальных гарантий в отношении детства, в отношении семьи: это и материнский капитал, это и выплаты для детей до семи лет, от 7 до 14 лет, это льготы многодетным семьям. Все это — комплекс мер, которые свидетельствуют о том, что Россия является лидером, стоит в авангарде защиты детей. На это же направлены и действия по созданию инфраструктуры, позволяющие реализовать права детей. Это создание новых школ, детских садов, бассейнов, домов культуры, кружков. Только 2000 школ было создано в последнее время. Это рекордный показатель для страны. Также вводятся разнообразные программы, направленные на развитие детей, предоставление дополнительных возможностей, например, "Пушкинская карта", которая дает доступ ко всем великим достижениям нашей культуры, это создание кванториумов и технопарков, это разнообразные конкурсы, фестивали и иные мероприятия, направленные на развитие способностей детей. Конечно, в России дети являются главным приоритетом государственной политики, о чем наш президент говорил неоднократно, и все последние годы именно это направление является ключевым в реализации тех или иных государственных мер поддержки семьи, поддержки отдельных категорий граждан», — отметил Шаповалов.

Эксперт напомнил, что День защиты детей –— профессиональный праздник героев СВО, которые ежедневно рискуют жизнями для защиты российских детей.

«Спецоперация — это тоже действия, направленные на защиту детей, и наши солдаты, офицеры, добровольцы, которые совершают подвиги, защищая нашу Родину, это тоже их праздник, День защиты детей, потому что они — защитники детей, те, кто побывал в Донбассе и видел Аллею Ангелов, может это подтвердить, поскольку убийства детей, которые были совершены в период с 2014 по 2022 годы, наглядным образом свидетельствует о нацистском характере киевского режима. И вот в этом смысле спецоперация — это защита детей Донбасса и Новороссии, это защита нашего будущего», — подчеркнул Шаповалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше