В фестивале «Движение первых» приняла участие молодежь из всех регионов России

В фестивале «Движение первых» поучаствовала молодежь из 89 регионов России
СюжетМеждународный день защиты детей

Кадр: страница «Движение первых» во «ВКонтакте»

Фестиваль «Движение первых», который начался на ВДНХ, объединил детей и молодежь со всех 89 регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе Российского движения детей и молодежи.

«На фестивале, организованном РДДМ "Движение первых", собрались дети из всех 89 регионов России, в том числе — ребята из новых регионов», — рассказали газете «Взгляд» в пресс-службе движения.

В Москве на ВДНХ представлены разнообразные площадки не только для развлечения, но и приобретения полезных навыков. Например, учат оказывать первую помощь, а также организован сбор книг для новых регионов. Кроме того, на площадке работают шатры всех 12 направлений «Движения первых», в том числе добровольчество, патриотизм, спорт.

«Кроме того, в честь Года наставника и педагога у нас стартовала акция "Благодарю!", чтобы школьники могли благодарить не только наставников, но и близких сверстников. Также на фестивале выступали дети — герои, совершившие подвиг, спасшие кого-то или сделавшие что-то полезное. Помимо этого, у нас прошла церемония вручения паспортов в рамках программы "Мы граждане России". Мы вручаем паспорта ежемесячно в памятные даты. Эта программа реализуется при поддержке МВД», — отметили в пресс-службе.

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к участникам фестиваля «Движение первых». Глава государства поздравил школьников, родителей и учителей с Международным днем защиты детей и подчеркнул, что именно им предстоит создавать будущее России.

Всероссийский фестиваль проводится 1-2 июня Российским движением детей и молодежи «Движение первых». Мероприятия проходят в Москве, Нижнем Новгороде и Южно-Сахалинске, а также на территории арт-кластера «Таврида», образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж».

На ВДНХ в четверг прошла церемония открытия и запуск проекта «Университетские смены». Также прошла церемония вручения паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы — граждане России!». В церемонии участвовали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Первый паспорт в торжественной обстановке получили 20 ребят из Москвы, которые отличились в спорте, науке, творческой, учебной или волонтерской деятельности.

«Торжественное вручение паспорта гражданина России — это то важное событие, которое помогает 14-летнему подростку осознать свою связь со страной, ее культурным и историческим наследием, почувствовать себя частью великого народа, объединенного общими ценностями и идеалами», — подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше