«Роснефть» показала возможности и планы развития наукоемкого софта компании

«Роснефть» представила уникальное ПО и планы его развития крупным нефтегазовым компаниям

Фото: «Роснефть»

«Роснефть» представила уникальное программное обеспечение крупным нефтегазовым компаниям на Технологическом дне наукоемкого ПО компании. Главные инженеры и руководители IT-проектов научно-исследовательского института «РН-БашНИПИнефть» продемонстрировали возможности и планы развития наукоемкого софта «Роснефти». В мероприятии приняли участие более ста представителей крупнейших нефтегазовых компаний, в их числе «Газпром», «Новатэк», «Лукойл», «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Транснефть».

В рамках реализации инновационной программы специалисты «Роснефти» разработали первый в Евразии промышленный симулятор гидроразрыва пласта (ГРП) «РН-ГРИД». Импортозамещающая разработка обеспечивает технологическую независимость Компании в области компьютерного моделирования, обязательного для применения технологии ГРП. По состоянию на начало 2023 года реализовано более 600 коммерческих лицензий на использование программного комплекса, заключен договор о поставке «РН-ГРИД» в Китай.

«Роснефть» заявила о планах вывода в этом году на внешний рынок новых программных комплексов — «РН-ВЕГА» и «РН-Буровые расчеты». В «РН-ВЕГА» осуществляется весь процесс интерпретации гидродинамических исследований скважин (ГДИС), начиная от подготовки «сырых» данных до выдачи заключения.

Интерпретации ГДИС — это наукоемкая задача, требующая передовых наработок в области математического моделирования пластовых систем. С помощью комплекса «РН-ВЕГА» специалисты могут выполнять все этапы анализа ГДИС, в том числе определять важнейшие свойства пласта, например, пластовое давление и проницаемость. Крое того, результаты ГДИС позволяют точнее спрогнозировать работу скважины после проведения геолого-технологических мероприятий, а также принять оперативные решения при управлении разработкой месторождения.

«"Роснефть" разработала первый на территории Евразии промышленный симулятор гидроразрыва пласта (ГРП) «РН-ГРИД», а в планах — вывод уже в этом году на внешний рынок новых программных высокотехнологичных комплексов — "РН-ВЕГА" и "РН-Буровые расчеты". При этом, 8 программных комплексов включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Если говорить по цифрам, то реализовано более 900 лицензий нефтегазовым и нефтесервисным компаниям, а более 3700 академических лицензий "Роснефть" вообще безвозмездно передала в 24 ведущих вуза страны для образовательных целей. Кстати, за два последних года "Роснефть" провела более 100 обучающих семинаров», — рассказал генеральный директор «Центра политической информации» Алексей Мухин.

Такая результативная активность, безусловно, выводит компанию на первую линию и цифрового суверенитета, и суверенизации производства в стране: IT-разработки, по данным специалистов «Роснефти», сегодня практически на 80 процентов заместили иностранный софт в ключевых процессах нефтегазодобычи, добавил эксперт.

К преимуществам ПО относятся высокие скорость и точность математического ядра, поддержка всех видов ГДИС. Сейчас программный комплекс проходит внедрение в 6 дочерних предприятиях «Роснефти». Более 200 пользователей ежегодно выполняют в «РН-ВЕГА» более 3 тысяч интерпретаций.

ПО «РН-Буровые расчеты» предназначено для проектирования и строительства скважин. Софт позволяет планировать траектории скважин, анализировать риски их пересечений, рассчитывать устойчивость бурильной колонны. Функционал ПО включает также гидравлические расчеты, прогнозирование выноса бурового шлама, проектирование процессов крепления и автоматизированное создание отчетной документации.

При разработке программного комплекса специалисты института использовали самые современные математические модели и методы, применяемые для проектирования и строительства скважин. Разработка интегрируется с другими цифровыми продуктами компании, благодаря чему специалисты могут осуществлять полный цикл работ, используя исключительно корпоративное программное обеспечение.

ПО «Роснефти» способно работать в отечественных операционных системах (ОС) семейства Linux.

«Для нашего предприятия особенно важен программный комплекс "РН-ВЕКТОР", поскольку зарубежный производитель софта, который осуществляет расчеты гибких насосно-компрессорных труб, перестал предоставлять обновления. В программном обеспечении "Роснефти" нам понравилась гибкость аналитической модели, удобство работы с большим количеством данных и расширенный функционал, который позволяет анализировать полученные данные с качественной визуализацией. Сейчас мы намерены приобрести лицензию "РН-ВЕКТОР" на год. Нам интересно, как он будет развиваться и помогать нам при моделировании сложных и нестандартных инженерно-технических задач», — подчеркнул начальник отдела инженерно-технических расчётов компании «Газпром подземремонт Уренгой» Антон Мацко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше