Московские врачи спасли родившегося с весом в шесть раз ниже среднего младенца

Ракова: почти 6 тысяч детей родились в перинатальном центре ГКБ имени Ворохобова в Москве

Фото: Пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

За первый год работы перинатального центра Городской клинической больницы (ГКБ) имени Л.А. Ворохобова в нем родились почти 6 тысяч детей. Среди них — более 100 младенцев с экстремально низкой массой тела. Один из таких детей при рождении весил 488 граммов — в шесть раз меньше среднего веса доношенных новорожденных. Итоги первого года работы крупнейшего в России перинатального центра подвела заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием экспертного класса, в том числе компьютерными и магнитно-резонансными томографами, ангиографом, аппаратами УЗИ, маммографами, а профессиональная команда врачей центра использует передовые научные разработки для оказания помощи на высочайшем уровне.

Здесь созданы все необходимые условия для того, чтобы женщины и новорожденные получали помощь на самом высоком уровне. Центр входит в структуру одного из ведущих многопрофильных стационаров Москвы, что позволяет привлекать к лечебно-диагностическому процессу мультидисциплинарные бригады врачей различных профилей

Анастасия Раковавице-мэр Москвы

По словам Раковой, центр начал работу в мае 2022 года и специализируется как раз на ведении осложненной беременности. «В медучреждении оказывается вся необходимая помощь — от ведения беременности до наблюдения за новорожденными, в том числе тех детей, которые родились раньше срока с низкой и экстремально низкой массой тела», — отметила вице-мэр. Для этого используется специализированная техника: инкубаторы, неонатальные мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных и так далее.

Главный врач ГКБ имени Л.А. Ворохобова Андрей Шкода, в свою очередь, рассказал о спасении «самого маленького пациента» центра, который родился на сроке 22 недели и 3 дня и провел в больнице четыре месяца. «Залогом успешного спасения таких детей является высокий уровень акушерско-гинекологической службы и специалистов-неонатологов. Этому способствует не только техническое оснащение и постоянное обновление парка оборудования, чему Москва уделяет повышенное внимание, но и развитие кадрового потенциала здравоохранения», — добавил Шкода.

Кроме того, в центре уделяют большое внимание созданию комфортной среды для пациентов. Рожениц с детьми размещают в маломестных палатах с эргономичной мебелью, кондиционерами и душевыми комнатами, оборудованными кнопками вызова персонала. Также в центре работает еженедельная школа будущих матерей, созданы условия для проведения партнерских родов, практикуется выкладывание младенца на грудь одного из родителей сразу после родов.

В марте 2023 года центр получил сертификат качества ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, который подтверждает, что учреждение соответствует требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше