Бельгия изучит применение западного оружия в обстрелах Белгородской области

Премьер Бельгии де Кро: спецслужбы расследуют применение Киевом оружия страны в Шебекино

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Спецслужбам следует изучить применение западного оружия Киевом в обстрелах Белгородской области. С таким поручением выступил премьер-министр Бельгии Александр де Кро, его слова приводит РИА Новости.

«Мы попросили наши разведслужбы и военных проанализировать это, провести соответствующие контакты. У меня пока нет подтверждения, мы изучаем ситуацию», — сказал политик.

По его словам, Украине нужно следовать правилу, согласно которому поставленное Киеву бельгийское оружие можно использовать исключительно для оборонительных целей на украинской территории. Эти правила также распространяются на оружие других европейских стран, подчеркнул премьер.

Тем не менее де Кро не ответил на вопрос о последствиях для Украины, если использование оружия в Белгородской области подтвердится. Для начала политик предложил установить, относится ли это оружие к тому, которое было передано Украине Бельгией для обороны.

3 июня в Белгороде дважды сработала система противовоздушной обороны. Кроме того, Вооруженные силы Украины обстреляли село Муром в Шебекинском округе Белгородской области — там от прямого попадания снаряда загорелся фельдшерско-акушерский пункт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше