Альянс в сфере ИИ объявил о создании площадки для взаимодействия бизнеса и вузов

Ведяхин объяснил цели площадки для взаимодействия бизнеса и вузов

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Альянс в сфере искусственного интеллекта объявляет о создании площадки для взаимодействия бизнеса и вузов с целью внедрения новых подходов к образованию в области искусственного интеллекта и решения проблемы дефицита профильных кадров. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Сбер является одним из учредителей Альянса в сфере ИИ наряду с компаниями «Газпром нефть», «Яндекс», VK и другими.

«Мировые тренды в области искусственного интеллекта меняют рынок труда и требуют более эффективной системы образования и новых механизмов взаимодействия бизнеса и вузов. Для этого создается экспертная площадка для взаимодействия вузов и бизнеса по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта на базе флагманской инициативы альянса "Рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ". Результатом должны стать важные изменения в системе высшего образования в нашей стране», — сказал Александр Ведяхин.

Площадка — место для непрерывного диалога, необходимого для синхронизации учебного процесса с требованиями рынка к профессиям, поддержки вузов, лучших преподавателей и исследователей, и повышения качества подготовки специалистов в сфере ИИ.

«"Газпром нефть" активно участвует в развитии в России профессионального образования в области IТ. Мы хотим добиться синхронизации учебного процесса с требованиями рынка к профессии, увеличить в 2-3 раза число качественных специалистов по искусственному интеллекту, выпускаемых ежегодно вузами. Это дополнительно около четырех тысяч выпускников, в которых нуждается экономика. Только в "Газпром нефти" до 2030 года для них появится около тысячи вакансий», — сказал ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев.

Основные направления работы — поддержка и постоянная актуализация матрицы профессий и компетенций в сфере искусственного интеллекта; анализ качества образовательных программ и подготовки выпускников; консультации для вузов, которые помогут определить точки роста и повысить эффективность образовательного процесса; масштабирование лучших практик преподавания дисциплин ИИ; содействие созданию и развитию отраслевых программ по ИИ; массовое повышение квалификации преподавателей на курсах альянса и компаний-участниц; программа массовой работы со студентами страны по улучшению образовательной среды; привлечение международных партнеров.

Директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов отметил, что крайне важным является не столько число выпускаемых университетами специалистов, сколько их качество.

Вице-президент VK по технологиям искусственного интеллекта Андрей Калинин подчеркнул, что развитие технологий искусственного интеллекта на ближайшие годы станет основой роста цифровой экономики, и подготовка профессионалов в этой сфере — одно из приоритетных направлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше