Сечин назвал проблемы рыночной экономики

Сечин заявил, что государство является главным гарантом экономической безопасности

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

На фоне разрушения основ рыночной экономики, государство становится главным гарантом безопасности, отметил в своем докладе «Содом и Гоморра на энергорынке: божья кара или организованный хаос? Спасайся кто может» Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

«На рубеже веков (с 1899 по 1902) госсекретарь США Джон Хэй в так называемых трех записках сформулировал новую глобальную стратегию США, названную «олитикой открытых дверей. Основной принцип — обеспечение равного доступа к товарам и рынкам. Это — заря Pax Americana. Уверенная в себе и своих конкурентных преимуществах Америка добивалась максимального снятия любых барьеров. Вот теперь можно сказать: "Осторожно, двери закрываются!" Мы присутствуем при агонии Pax Americana — это процесс болезненный и чреватый самыми неприятными эксцессами», — сказал глава «Роснефти».

По его словам, миру необходимо констатировать фундаментальное обстоятельство: рыночная экономика больше не работает в качестве основного механизма глобального регулирования и движения капитала. Высокая инфляция, высокие процентные ставки, разрыв глобальных цепочек, риски дефицитов практически любого сырья — на этом фоне главным приоритетом становится безопасность, а главным ее гарантом — государство. Задачи реиндустриализации, локализации жизненно важных производств, милитаризации экономики, обеспечения и пополнения товарных запасов, ресурсной безопасности — все это внеэкономические задачи, которые не под силу частному капиталу, даже крупному, который теперь если может существовать, то только в режиме государственно-частного партнерства — отмечается в докладе главы «Роснефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше