Объявлены победители второго основного грантового конкурса 2023 года

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей грантового конкурса 2023 года

Фото: Андрей Степанов / Коммерсантъ

Грантовую поддержку получит 1071 проект в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, заявленный авторами на второй основной конкурс 2023 года. На сайте фонда в карточках заявок появится соответствующий статус с указанием набранного победителем количества баллов по результатам независимой экспертизы.

«Проекты-победители из 86 регионов страны, в том числе в новых субъектах. Общая сумма поддержки — 4,3 миллиарда рублей. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 4,04 миллиарда рублей, средний уровень софинансирования проектов в этом конкурсе — 93 процента. Важно, что порядка 100 поддержанных проектов напрямую или косвенно связаны с новыми регионами России, общая сумма поддержки — свыше 819 миллиона рублей», — прокомментировал итоги конкурса генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

На второй основной конкурс 2023 года была подана 10291 заявка, в конкурсе приняли участие заявки от творческих команд новых регионов России. Прошли экспертизу и получили итоговые баллы 9 899 проектов. Сумма запрошенных грантов составила 38,7 миллиарда рублей.

Заявки на получение грантовой поддержки в завершившемся конкурсе оценивали 435 экспертов, из них более трети имеют степени докторов и кандидатов наук, в том числе в сферах, связанных с творческими специальностями. Комплексная оценка каждого заявленного проекта проводилась как минимум двумя независимыми экспертами по 10 установленным критериям.

При проведении независимой оценки эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение проектов, творческую задумку как таковую, но и на обоснование бюджетов, содержание заявки как документа, проработанность проекта.

По количеству поддержанных проектов рейтинг регионов в этом конкурсе возглавляют Москва, Санкт-Петербург, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Свердловская, Белгородская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская области.

Во втором основном конкурсе 2023 года, напомним, заявки на грант могли подавать НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели. Подать заявки на грант смогли не только небольшие муниципальные учреждения и некоммерческие организации, но и известные продюсерские компании, студии, коммерческие компании, работающие в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Конкурс позволяет запустить проекты и поддержать продолжение ярких творческих инициатив, важных для целых отраслей, участие в которых могут принять жители всей страны. По результатам второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года будут поддержаны несколько крупных фестивалей: «Роза Хутор. Классика» — фестиваль классической музыки и оперного искусства, который состоится в Сочи этим летом, Арктический международный фестиваль «Золотой ворон», Молодежный творческий фестиваль «Большая сцена — 2023». Также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет серия спектаклей на воде «Сказ о русских берегах», постановки можно будет посмотреть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Уфе. Авторы будут обращаться к теме исторической и культурной идентичности России, многообразию и единству ее народов, величию природы.

В октябре 2023 года Школа–студия МХАТ отмечает 80-летие. Президентский фонд культурных инициатив поддержал юбилейный проект «Школе–студии МХАТ — 80. Семейный альбом». Он будет включать сразу несколько выставочных мероприятий и издание театральных сборников, другой образовательной литературы. Также пройдет призовой конкурс чтецов имени Владимира Высоцкого.

При поддержке ПФКИ состоится проект «Биеннале театрального искусства — 2023: фестиваль-конкурс молодых режиссеров России». Будут показаны спектакли из разных регионов России, отобранных экспертами — арт директорами фестиваля «Уроки режиссуры». На театральных площадках Москвы поставят драматические спектакли из Луганска, Макеевки, Санкт-Петербурга, Пскова, Томска, Архангельска, Лесосибирска, Старого Оскола. Фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку» представит знаковые спектакли региональных и московских театров, в которых принимают участие молодые исполнители.

Будет реализован проект, посвященный 80-ой годовщине Курской битвы, он включает постановку спектакля «Дуга» в Курском государственном драматическом театре имени А. С. Пушкина, фестиваль граффити–художников на Площади Победы в Курске, в результате которого на фасадах зданий создадут исторические муралы, запечатлев на них героев того времени, концерт для всех жителей и гостей города с участием российских звезд и выступлением участников СВО.

Среди проектов, получивших высокую оценку по результатам независимой экспертизы, — создание фильма «Императрицы», он станет продолжением цикла «Русь», в рамках которого уже вышел фильм «Петр I. Последний царь, первый император», проведение Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение», IV Международного Форума классического искусства, посвященного 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, фестиваля «Владивостокская крепость». Поддержаны создание серии документальных короткометражных фильмов «Поступок» о мужестве и подвигах добровольцев и мобилизованных, будут организованы детские образовательные киноэкспедиции в регионы России. При грантовой поддержке ПФКИ будет поставлен спектакль «Шахтерская дочь», проект будет реализован совместно с Донецким республиканским академическим молодежным театром (РАМТ), премьера пройдет в в Москве, а показы — на сцене донецкого РАМТа.

В ТОП-3 по типам поддержанных творческих инициатив — образовательные и наставнические проекты, впервые на вторую строчку поднялись проекты креативных индустрий, далее — проведение фестивалей, премий и форумов. Лидеры среди тематических направлений конкурса: «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей», «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность», «Молодые лидеры. Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий».

Отметим, что всего за время своей работы — с июня 2021 года — Президентский фонд культурных инициатив полностью завершил девять грантовых конкурсов: пять основных и четыре специальных. В информационной системе фонда зарегистрировались свыше 120 тысяч проектных команд. По результатам всех отборов поддержаны 6016 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

В настоящий момент продолжается прием заявок на специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив, он завершится 12 июля. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2023 года (основном), смогут доработать свои заявки и принять участие в следующих конкурсах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше