Андрей Воробьев посетил подмосковное конструкторское бюро «Радуга»

Андрей Воробьев: Московская область продолжит помогать КБ «Радуга» привлекать специалистов
СюжетГособоронзаказ

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Конструкторское бюро «Радуга» в подмосковной Дубне является одним из мировых лидеров в области создания высокоточного оружия. Здесь разрабатывают, производят и модернизируют отечественные образцы управляемых ракет классов «воздух-земля», «корабль-корабль» и «земля-земля». Среди них ударные ракеты авиационного базирования Х-20, К-10С, КСР-5 и Х-22, ракеты семейства Х-55, которые придали принципиально новое качество отечественной дальней авиации, противокорабельные комплексы с ракетами П-15 и «Термит», а также беспилотные торпедоносцы и крылатые ракеты 85Р.

«Радуга» активно выполняет гособоронзаказ, входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение», является одним из градообразующих для Дубны.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с полномочным представителем президента по ЦФО Игорем Щеголевым в ходе визита на предприятие осмотрел экспонаты музея, в частности, выставленные здесь образцы вооружения, посетил цеха металлообработки и окончательной сборки, а также встретился с коллективом конструкторского бюро.

«Наш президент поставил задачу — не только наращивать объемы и номенклатуру поставок, но и улучшать качественные характеристики продукции. Мы приехали сегодня с Игорем Олеговичем [Щеголевым], чтобы узнать, как справляется наше стратегическое предприятие с новыми вызовами, и какая помощь со стороны федерации и региона необходима. Хочу в первую очередь поблагодарить всех, кто день и ночь трудится, чтобы выполнить гособоронзаказ. Здесь работает почти 1,5 тысячи человек — ученые, инженеры, конструкторы, операторы станков с ЧПУ. Спасибо всей вашей команде за самоотдачу и профессионализм, — сказал Андрей Воробьев. — Мы понимаем, что сейчас те задачи, которые стоят перед всем ОПК – они часто на грани технологического развития страны, нужны новые прорывные решения, постоянное совершенствование технологий. «ГосМКБ «Радуга» располагает самой современной лабораторно-испытательной базой. Как известно, в «оборонке» случайных людей не бывает. Здесь нужны те, кто умеет делать уникальную продукцию. Знаю, что специалисты нужны, и мы, со своей стороны, стараемся помогать привлекать кадры».

Московская область регулярно направляет сюда на практику студентов Университета «Дубна» и Дмитровского техникума. С ноября таким образом здесь получили работу 35 молодых специалистов. С 1 сентября из Университета отправятся стажироваться еще 10 операторов станков с ЧПУ и четыре электрика, а из Дмитровского техникума - три слесаря механосборочных работ, три сборщика из стеклопластика, три слесаря-ремонтника, два маляра и три разнорабочих.

«На заводе работаю с 2013-го, вот уже три года — оператором станков с ЧПУ. Интересно! У нас есть свой профсоюз — выдают путевки в санатории, предоставляют скидки на концерты, — рассказал Александр Артеменко. — Я учился в Савёловском колледже в Кимрах на машиностроительном направлении. У меня среднее специальное образование, сейчас планирую получать высшее, чтобы иметь пятый разряд. На нашем предприятии есть возможность карьерного роста».

«Я также оператор станков с ЧПУ. До этого работал сборщиком летательных аппаратов, но затем был направлен заводом на специальные курсы, прошел квалификацию и перевёлся на оператора. Конечно, с 2013 года предприятие изменилось – отремонтированы цеха, начинка другая стала. Только при мне здесь появилось 20-30 новых станков», — рассказал Сергей Миц.

Конструкторское бюро помогает работникам с жильём - предоставляет квартиры в рассрочку, места в общежитиях.

«За 12 лет мы выделили около 300 квартир работникам предприятия, - рассказал генеральный директор «Государственного машиностроительного конструкторского бюро «Радуга» им. А. Я. Березняка» Сергей Богатиков. — У нас большая социальная программа, предоставляем различные льготы сотрудникам. Сейчас вот купили автобусы, чтобы доставлять людей на работу, как из Дубны, так из ближайших городов, например, Кимры. Иногородним оплачиваем жилье — для семейных это порядка 35-40 тысяч рублей в месяц. У нас также есть два общежития – второе совсем новое, ввели его осенью прошлого года. Там, по сути, полностью оборудованные квартиры — с кухней, мебелью. Скоро откроем третье общежитие — на правом берегу Волги».

Предприятию уже более 70 лет. Его история началась в 1951-м - на заводе №1 в п. Иваньково (сейчас это Дубна) был организован филиал ОКБ-155 Артема Микояна. Уже через год конструкторское бюро выделили в самостоятельную организацию, которое получило название «Радуга». Позднее ему присвоили имя первого руководителя Александра Яковлевича Березняка.

«Наше КБ всегда работало, несмотря на разные времена, к примеру, сложные 90-е годы. Мы продолжаем заниматься разработкой продукции и серийным изготовлением. Сейчас работаем в две-три смены. Весь наш коллектив воспитан на уважении, патриотизме, любви к Родине – это заслуга Александра Яковлевича Березняка», — сказал научный руководитель конструкторского бюро Владимир Трусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше