Андрей Воробьев рассказал о выделении земли подмосковным фермерам

Андрей Воробьев: в этом году подмосковным фермерам выделили уже более тысячи гектаров

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о выделении земли региональным фермерам. В Московской области фермерским хозяйствам земля предоставляется безвозмездно на срок до шести лет по программе «Подмосковные 10 гектаров», а также в аренду без проведения торгов на период до пяти лет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Главный ресурс для любого фермера, чтобы начать свое дело или продолжать развиваться — это земля. Мы решили, что было бы правильно предоставлять нашим аграриям землю бесплатно на шесть лет — дать возможность за это время наладить хозяйство, получить первые результаты своего труда. Нашу региональную программу "Подмосковные 10 гектаров" сначала опробовали в отдаленных округах, увидели, что новая мера интересна бизнесу, и расширили географию. Теперь получить землю можно в 26 территориях. В этом году нашим фермерам предоставили 32 земельных участка, это 1125 гектаров. Помимо "Подмосковных 10 гектаров" у нас есть такая востребованная мера поддержки, как предоставление участков без торгов. И в целом — стараемся создавать максимально благодатную почву для бизнеса. Для наших аграриев доступны 30 видов субсидий: например, на производство молока, агротехнические работы», — сказал Андрей Воробьев.

Программа «Подмосковные 10 гектаров» стартовала в 2022 году по поручению губернатора. В качестве пилотных были выбраны городские округа Лотошино, Шатура и Серебряные Пруды. Затем прибавились еще 23: Богородский, Волоколамский, Воскресенск, Дмитровский, Егорьевск, Зарайск, Истра, Кашира, Клин, Коломна, Луховицы, Можайский, Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Павловский Посад, Рузский, Сергиево-Посадский, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Талдомский, Чехов, Шаховская.

Площадь участка — от 10 до 200 га. Размер зависит от вида сельскохозяйственной деятельности. Землю до 50 гектаров можно получить для овощеводства, садоводства или пчеловодства, до 100 гектаров — для растениеводства, до 200 гектаров — для разведения мелкого и крупного рогатого скота молочного и мясомолочного направления.

Выбрать земельный участок можно на геопортале Московской области и сайте Миноблимущества. Далее необходимо заполнить на региональном портале госуслуг заявление в электронном виде. Срок рассмотрения заявки — 15 рабочих дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше