В Rambler&Co проанализировали предпочтения россиян при поступлении в вуз

Исследование Rambler&Co: россияне предпочитают поступать на IT-специальности

Фото: сгенерировано нейросетью Сбера Kandinsky 2.2

Россияне почти одинаково доверяют классическому (53 процента) и электронному способу подачи документов через Госуслуги (47 процентов) в учебные заведения. Сторонники онлайн-формата отмечают, что это экономит время (37 процентов), облегчает поступление в вузы других городов (31 процент), позволяет удобно отслеживать результаты (22 процента) и не бояться потери документов (10 процентов). Эти данные вытекают из анализа, который провели аналитики Rambler&Co, опросившие более чем 200 тысяч интернет-пользователей о том, как они относятся к онлайн-поступлению и какие специальности и вузы считают особенно популярными в данный момент.

В офлайн-формате также присутствуют плюсы, по словам респондентов. 79 процентов уверены, что личная встреча на приемной комиссии — надежнее, для 13 процентов важно увидеть университет и общежития своими глазами, 8 процентов хотели бы познакомиться с преподавателями.

Россияне поделились своим мнением о том, какие специальности особенно популярны у абитуриентов в 2023 году. Первенство по-прежнему у IT-направления (34 процента), далее идут инженерные профессии (22 процента), медицина и фармацевтика (14 процентов), военное дело (11 процентов) и экономика (5 процентов).

Остальные специальности (юриспруденция, педагогика и другие) набрали менее 5 процентов каждая, что совокупно составило 14 процентов. Респонденты также поделились фаворитами среди вузов — это МГУ (23 процентов), МГТУ имени Баумана (22 процентов), Новосибирский государственный университет (11 процентов), СПбГУ (9 процентов), Уральский федеральный университет и НИУ ВШЭ (по 8 процентов), другие набрали менее 8 процентов каждый (совокупно 19 процентов).

Почти две трети участников опроса (63 процента) сошлись во мнении, что советская система образования с пятилетним специалитетом — идеальная для России. 21 процент считают, что система — не главное, более важны компетенции преподавателей. 11 процентов уверены, что надо сформировать свой собственный уникальный подход к высшему образованию и лишь 5 процентов назвали удачной болонскую систему с бакалавриатом и магистратурой.

Среди участников опроса, уже окончивших вузы, 59 процентов не собираются получать еще одно образование. Каждый пятый (20 процентов) планирует второе, 18 процентов уже имеют несколько, а 3 процента намерены поступать в аспирантуру или докторантуру в ближайшем будущем.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 10 по 13 июля 2023 года, охват составил 217 952 интернет-пользователя, среди которых 63 процента мужчин и 37 процентов женщин.

По статистике Госуслуг, в 2023 за первую неделю работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» порядка 75 тысяч абитуриентов подали более 200 тысяч заявлений по различным направлениям подготовки. Число поступающих через Госуслуги оказалось в три раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше