В Москве отметили Ильин день и ВДВ

На Ильинке и Красной площади отметили Ильин день и День ВДВ

Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости

На улице Ильинке и Красной площади в Москве прошли торжества, посвященные празднику «Ильин День» и 93-й годовщине образования Воздушно Десантных войск.

Офицеры, воины и ветераны ВДВ собрались на Ильинке, чтобы почтить память своего Небесного Покровителя — Пророка Божия Илии и вместе с духовенством Русской Православной Церкви принять участие в Крестном ходе по древней улице и по главной площади столицы, помолиться на Лобном месте.

Организаторы также провели праздничные мероприятия. В том числе, праздничный концерт, посвященный дню ВДВ, благотворительную трапезу и тематическую ярмарку на территории парка «Зарядье».

В текущем году праздничные мероприятия имеют официальное название — «Ильин день. Сила в правде» и проходят с одобрения президента Российской Федерации при использовании средств гранта президента на развитие гражданского общества.

В преддверии праздника президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин напомнил, что улица Ильинка является одной из старейших в Москве и была одной из трех главных на территории некогда существовавшего Китай-города. Ильинкой улицу стали называть уже в шестнадцатом веке после постройки Ильинского монастыря с главной церковью в память Илии Пророка, стоявшей на Дмитровском Крестце.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше