В программу «Игр Будущего» войдет чемпионат мира по битве роботов

Суперфинал чемпионата «Битва роботов» пройдет в рамках турнира «Игры Будущего»

Фото: предоставлено пресс-службой турнира «Игры Будущего»

Глава Минцифры Максут Шадаев и руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров на пресс-конференции, посвященной старту чемпионата инженерных команд — «Битва роботов», объявили о проведении суперфинала чемпионата «Битва роботов» в рамках международного турнира «Игры Будущего».

«Мы даем старт первому чемпионату по "Битве роботов", который проходит в блоке Игры Будущего — очень большого нового перспективного формата, — сказал Максут Шадаев. — Он будет зрелищным и должен привлечь внимание молодежи, технологических компаний, университетов к робототехнике».

Стоит отметить, что одна из российских технологических гигантов — VK с самого начала поддерживает проект «Игры Будущего». Благодаря этому партнерству серия тестовых соревнований Фиджитал Игры была проведена на высоком профессиональном уровне

«Сегодня мы заявляем о том, что логическим продолжением двух полуфиналов и финала "Битвы роботов" станет международный суперфинал в Казани в рамках Игр Будущего. Мы замахнулись на серьезную амбициозную цель: на очень высоком уровне сделать чемпионат мира по битве роботов. Мы покажем мировому сообществу, как в России умеют делать большие спортивные международные мероприятия в формате мега шоу!» — отметил Игорь Столяров.

Чемпионат отвечает всем основным критериям проекта «Игры Будущего» — технологичность, инновационность, масштабность и многогранность. В 16 инновационных дисциплинах Игр Будущего будут состязаться 256 опытных команд и более 2000 спортсменов из разных стран. В отборочных турнирах свои навыки уже показали спортсмены из более 130 трансграничных команд, представляющих около четырех десятков стран, который пройдет в Казани с 23 февраля по 3 марта 2024 года.

Глава Минцифры отметил, что всего в чемпионате «Битва роботов», который начнется уже сейчас, примут участие 24 команды, в том числе из Индии, Турции и Казахстана. На этот год запланировано два отборочных тура: первый — 16 сентября в «Крокус Экспо», его посетит губернатор Московской области Андрей Воробьев. Второй — 20 и 21 октября в Перми. В конце года в Москве состоится финал.

«Битва роботов» — это состязания инноваций и технологий, конструкторов и стратегов. На арене встречаются роботы (от маленьких до громоздких), которыми управляют не только изобретатели, но и искусственный интеллект.
Главные требования дисциплины: роботы должны весить не более 110 килограммов, размеры не должны превышать 120 сантиметров по каждой из плоскостей (длина, ширина, высота), а в команде должно быть от трех до пяти человек.

В соревновании побеждает команда, которая первая выведет из строя робота соперника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше