На портале «Узнай Москву» опубликовали маршрут к юбилею Татьяны Дорониной

Портал «Узнай Москву» подготовил прогулочный маршрут к юбилею Татьяны Дорониной

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В этом году 12 сентября 90-летний юбилей отмечает Татьяна Доронина, народная артистка СССР, одна из самых ярких актрис советской эпохи. К этой дате команда портала «Узнай Москву» подготовила особый прогулочный маршрут. Он знакомит пользователей местами, с которыми связана творческая биография Татьяны Дорониной.

«Фильмы с участием Татьяны Дорониной вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, а ее спектакли стали визитной карточкой крупнейших театров страны. Новый маршрут на портале "Узнай Москву" — это возможность увидеть столицу глазами прославленной актрисы, узнать больше о ее творческом пути. Онлайн-путеводитель включает шесть остановок и охватывает преимущественно центр города. Маршрут составлен таким образом, чтобы пользователям было удобно перемещаться из одной точки в другую», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Маршрут, который подготовила команда портала «Узнай Москву», начинается на Малой Дмитровке. Там находилось общежитие, в котором проживала Татьяна Доронина во время учебы.

Ключевой пункт маршрута — МХАТ имени Максима Горького. На его сцене легенда отечественного театра и кино как хранительница лучших традиций русской классики сосредоточилась на возобновлении исторических спектаклей театра. В частности, она поставила спектакль по пьесе Максима Горького «На дне», опираясь на режиссерские тетради Константина Станиславского.

Среди знаковых работ Татьяны Дорониной в качестве режиссера — «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова (1989), где она также сыграла главную роль, и «Лес» Александра Островского (1993), в котором актриса предстала перед зрителями в образе богатой помещицы Раисы Гурмыжской. Татьяне Дорониной удалось поставить на сцене МХАТа имени Горького больше 25 режиссерских работ по произведениям русской и зарубежной классики. Этот театр она возглавляла три десятилетия.

Следующей остановкой маршрута станет Московский академический театр имени Владимира Маяковского, куда Татьяна Васильевна пришла по приглашению Андрея Гончарова. Спектакль «Да здравствует королева. Виват!» по пьесе Роберта Болта произвел настоящий фурор. Актриса получила возможность сыграть сразу две главные роли — Елизаветы Английской и Марии Стюарт. На перевоплощение ей отводилось ровно полторы минуты, пока меняли костюмы и парики. В этом спектакле с актрисой играли Армен Джигарханян и Борис Химичев.

В Московском академическом театре имени Владимира Маяковского Татьяна Доронина провела больше 10 лет, блистая в таких спектаклях, как «Она в отсутствии любви и смерти» и «Беседы с Сократом» по пьесе Эдварда Радзинского, «Человек из Ламанчи» Дейла Вассермана и Джона Дэриона, «Кошка на раскаленной крыше» по пьесе Теннесси Уильямса, а также в чеховской «Чайке».

Далее предлагается прогуляться в сторону Гоголевского бульвара. Обосновавшись в Театре имени Маяковского, Татьяна Васильевна часто гуляла по Гоголевскому бульвару, вспоминая, что это привычный путь и ее любимого писателя Михаила Булгакова. Будущему автору «Белой гвардии», приехавшему в Москву осенью 1921 года, однажды даже пришлось провести целую ночь под открытым небом на Пречистенском (сейчас — Гоголевском) бульваре.

Завершится прогулка у киностудии «Мосфильм». Съемки одной из самых важных картин в творческой биографии Татьяны Дорониной — «Еще раз про любовь» — проходили не только на улицах и набережных Москвы и Сочи, но и в легендарных павильонах этой студии. Лирическая драма снималась в 1968 году. Сценарий к картине написал Эдвард Радзинский, взяв за основу свою знаменитую пьесу «104 страницы про любовь». Темпераментный Александр Лазарев сыграл физика по имени Электрон, Татьяна Доронина — обаятельную бортпроводницу Наташу. Увидев Доронину в роли стюардессы Наташи на сцене Большого драматического театра имени Б.А. Товстоногова, Георгий Натансон моментально утвердил ее на роль в своей картине. За один только год черно-белый фильм с трагическим финалом и французским флером посмотрели около 40 миллионов жителей СССР.

«Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале можно найти более 250 прогулочных маршрутов, 100 увлекательных онлайн-викторин, а также фотографии и описания более 2,2 тысячи зданий, 695 памятников и 470 исторических мест. Проект доступен в формате мобильного приложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше