Более двух миллионов устройств Sber продано за три года

Сбер подвел итоги работы Салюта за три года

Фото: Fizkes / Shutterstock / Fotodom

Виртуальному ассистенту Салют от Сбера и умной ТВ-приставке SberBox исполняется 3 года. За этот период было продано более двух миллионов устройств Sber с виртуальным ассистентом. В их числе и абсолютный бестселлер линейки — ТВ-приставка SberBox. Об этом рассказал вице-президент по цифровым поверхностям «Салют» Сбербанка Денис Филиппов в рамках технологической конференции SmartDev.

Ежемесячно 18 миллионов пользователей обращаются к ассистенту за помощью. Вот примеры навыков, которые приобрел ассистент за прошедшие три года:

«Салют, включи GigaChat!» Эта фраза открывает доступ к генеративной нейросетевой модели Сбера. С ее помощью можно проводить брейнштормы, составлять пошаговые планы, искать нестандартные подходы к решению разных задач и придумывать все что угодно — от клички для питомца до сказки на ночь.

Через ассистента можно управлять устройствами умного дома Sber. Через Салют можно создать расписание работы устройств голосом. Например: «Салют, выключай свет каждый день в 10 вечера».

По фразе «Салют, мне скучно!» запускается сценарий, который предлагает детям порисовать, почитать, размяться или поиграть. Навык распознает детский голос и предлагает активности по возрасту.

«Команда Сбера стремится, чтобы наши продукты не только соответствовали высоким стандартам качества и безопасности, но и отвечали реальным потребностям людей. Поэтому мы очень внимательно слушаем пользователей и используем их обратную связь для улучшения устройств Sber. Трансформация операционной системы SberBox в полностью открытую платформу Салют ТВ произошла во многом благодаря активному участию наших клиентов, которым была важна возможность выбирать привычный сервис для просмотра фильмов», — сказал вице-президент по цифровым поверхностям «Салют» Сбербанка Денис Филиппов.

В честь трехлетия продуктов с 25 сентября по 1 октября по фразе «Салют, с Днем рождения!» пользователи виртуального ассистента получат возможность выиграть промокоды на SberBox и другие призы от компаний-партнеров. Навык с розыгрышем будет доступен везде, где есть ассистент Салют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше