Скорость мобильного интернета в метро Москвы выросла

билайн увеличил среднюю скорость мобильного интернета в московском метро
СюжетНовые станции метро в Москве

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Для того, чтобы пассажиры московского метро могли иметь непрерывный доступ к мобильной связи во время движения, билайн перераспределил частотный ресурс 3G в пользу современного и востребованного стандарта 4G. В компании отмечают, что эффект от такой модернизации можно сравнить с расширением проезжей части — вместо двухполосной дороги клиенты получают скоростное трехполосное шоссе.

В результате модернизации сети средняя скорость мобильного интернета выросла на 15 процентов и теперь составляет 130 мегабит в секунду. Такой скорости более чем достаточно для работы различных сервисов от мессенджеров до видеоплатформ и онлайн-кинотеатров.

Также клиентам билайн в метро доступна технология VoLTE (Voice over LTE — «Голос через LTE Эл Тэ Е»), которая обеспечивает передачу голоса в высоком качестве с эффектом присутствия и не прерывает интернет-сессию во время разговора.

«В этом году московское метро значительно выросло – открылись новые станции, линии и диаметры, что сделало передвижение по Москве еще проще и быстрее. С первого дня открытия на всех новых объектах метрополитена доступен быстрый и надежный мобильный интернет, чтобы наши клиенты могли получать привычный сервис и оставаться на связи. Для этого мы заранее вывели в эфир новое оборудование и всю необходимую инфраструктуру и создали непрерывное покрытие на всей территории метрополитена», — рассказал Олег Бирюков, региональный директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» (билайн).

Кроме этого, билайн построил 86 новых базовых станций в московском метро в 2023 году, чтобы обеспечить качественной связью новые станции метрополитена: восемь станций Большой кольцевой линии, а также станции и перегоны «Пыхтино» и «Внуково» Солнцевской линии, «Яхромская», «Физтех» и «Лианозово» Люблинско-Дмитровской ветки.

По данным билайн, абоненты стали больше пользоваться мобильным интернетом во время движения в подземке. Так по итогам июля пассажиры метро скачали на 27 процентов больше контента, чем в аналогичный период прошлого года. Такой тренд может быть связан с ростом качества и доступности мобильной связи в метро, считают в билайне.

Помимо организации связи в подземном метро, билайн обеспечивает устойчивое покрытие на всем протяжении наземных линий. Например, средняя скорость мобильного интернета во время движения пассажиров на МЦД-4 составляет 38 мегабит в секунду, а максимальная может достигать 266 мегабит в секунду. Стабильную связь на протяжении всего диаметра обеспечивают 235 базовых станций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше