Политолог рассказала об общественной значимости педагогов

Политолог Ландерова: профессия учителя стала востребована благодаря Путину

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Александра Ландерова рассказала, что общественная значимость педагогической профессии не вызывает сомнений. Сегодня учитель — это наставник, психолог, методолог и даже друг и партнер.

«Отрадно, что труду педагогов сегодня уделяется особое внимание на федеральном уровне. Благодаря политике президента России Владимира Путина эта профессия вновь обретает былые престиж и уважение. В 2022 году по просьбе российских педагогов был разработан законопроект, и внесены поправки в ФЗ "Об образовании", в котором заменили формулировку "образовательная услуга", не отвечающую роли педагога в процессе обучения и воспитания. Исключение этого термина из закона снимает толкование педагогической деятельности как коммерческой услуги. Также президент поддержал еще одну инициативу педагогического сообщества, установив своим указом "Год педагога и наставника" в 2023 году, который включает перечень значимых мероприятий», — напомнила она.

Например, в День учителя «Движение Первых» подводит итоги акции «Благодарю», в рамках которой ребята создавали открытки со словами благодарности не только своим педагогам, но и тренерам, вожатым и воспитателям.

«Изменения коснулись и высшей школы. Заявление о выходе из Болонской системы в прошлом году стало первым и важным шагом к формированию национальной системы высшего образования, ориентированной на внутригосударственное развитие, социальную и экономическую системы страны. Изменение отношения к образованию в целом в нашем государстве положительно сказывается и на труде педагогов, и на подготовке кадров для этой сферы. Развитие системы профориентации, что также является частью государственной политики, и популяризация профессии учителя способствуют росту интереса абитуриентов к педагогическим вузам и направлениям, а средний конкурс в педагогических вузах по итогам приемной кампании 2023 года составил 12 человек на место, о чем сообщила заместитель министра просвещения Татьяна Васильева 13 сентября», — отметила политолог.

Ландерова подчеркнула, что политика государства в данном случае понятна и закономерна, ведь именно на плечи педагогов разных уровней возложена высокая миссия воспитания будущих поколений россиян, формирования созидательного мировоззрения. От их успешного труда и авторитета зависит устойчивость и стабильность России на основе традиционных культурных ценностей, отметила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше