В США рассекретили документы о разговоре Клинтона и Ельцина

Билл Клинтон поздравлял Ельцина с разрешением конституционного кризиса 1993 года

Фото: Reuters

В США рассекретили расшифровку разговоров бывшего президента Соединенных Штатов Билла Клинтона с его российским коллегой Борисом Ельциным. Документы опубликованы на сайте Архива национальных служб безопасности (National Security Archive) — неправительственной организации, занимающейся сбором рассекреченных данных.

Уточняется, что телефонный разговор двух лидеров состоялся после октябрьского путча, 5 октября. Как следует из беседы, Клинтон поздравил Ельцина с разрешением конституционного кризиса 1993 года. «Ты сделал все именно так, как должен был, и я поздравляю тебя с тем, как ты с этим справился», — заявил американский лидер. Клинтон также поинтересоваться планами Ельцина относительно предстоящих выборов.

«Документы показывают, что администрация Клинтона не видела альтернативы Ельцину и была готова поддержать его, несмотря ни на что», — говорится на сайте Архива.

3 октября 1993 года, защитники Верховного Совета России, лидерами которых были Руслан Хасбулатов и Александр Руцкой, и сторонники президента Бориса Ельцина перешли к вооруженному противостоянию: в Москве раздались выстрелы. Демонстранты захватили столичную мэрию и пытались штурмовать «Останкино». В ответ лояльный Ельцину спецназ МВД открыл огонь на поражение. На следующее утро Белый дом расстреляли из танков, а лидеров обороны парламента арестовали.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше