Андрей Воробьев открыл животноводческий комплекс «Бортниково» в Ступино

Глава Подмосковья Андрей Воробьев открыл животноводческий комплекс «Бортниково»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл животноводческий комплекс «Бортниково» в городском округе Ступино. Компания «ЭкоНива» презентовала этот губернатору на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. Комплекс вошел в состав их подразделения «Ступинская Нива», специализирующегося на производстве сырого молока. Андрею Воробьеву показали новые коровник и телятник. Также губернатор пообщался с работниками предприятия.

«Мы приехали к Штефану Дюрру (основателю и владельцу ГК «ЭкоНива»), потому что его бизнес-идеи успешно реализованы во многих регионах нашей страны. Здесь, в Ступино, был когда-то заброшенный совхоз. Но благодаря технологиям, команде, которая у Штефана есть, самоотдаче, мы сегодня имеем возможность открывать новое производство молока — большое, с перспективой расширения. И приятно, что ГК «ЭкоНива» развивается дальше и у нас в Подмосковье, и в других территориях. Конечно, здесь одним из ключевых является федеральная программа льготного кредитования, — отметил Андрей Воробьев. — Мы сейчас встречались с молодыми сотрудниками, которые занимаются генетикой, агрономами. Очень надеюсь, что здесь будет больше молодежи. В том числе благодаря программе сельхозипотеки ребята приезжают сюда семьями и планируют будущее, имеют возможность реализовывать свои профессиональные амбиции».

Производственная мощность нового животноводческого комплекса — 34 тысячи тонн сырого молока в год. Он рассчитан на 8650 голов крупного рогатого скота (3550 коров и 5100 молодняка). Здесь расположено четыре коровника (два из них с родильным отделением и доильно-молочным блоком), две площадки с индивидуальными домиками для телят (от 0 до 2 месяцев), три — для содержания молодняка, склад, силосная площадка и т.д. Это будет самое крупное по объему производство сырого молока в Подмосковье.

В животноводческом комплексе проводят экскурсии. Для посетителей разработали специальный обзорный маршрут по территории фермы, который включает основные этапы производства молока и завершается дегустацией готовой продукции.

«Ввод в эксплуатацию ЖК «Бортниково» имеет большое значение для усиления присутствия ГК «ЭкоНива» в Московском регионе. Жители столицы, Подмосковья и других близлежащих областей, а также наши партнеры теперь смогут приехать на ферму и лично проследить путь натурального качественного молока «от поля до прилавка». Для нас как лидера отрасли очень важно знакомить горожан с современным молочным производством. Тем самым мы не только подчеркиваем открытость и прозрачность деятельности «ЭкоНивы», но и повышаем интерес и доверие людей к молочным продуктам как категории», – сказал президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Финансовым партнером проекта выступил «Россельхозбанк». Инвестиции в «Бортниково» составили порядка 4,1 миллиарда рублей.

«В 2023 году Россельхозбанк направил на поддержку молочной отрасли 55,8 миллиарда рублей, это на 5,5 процента лучше результата за аналогичный период предыдущего года. Проект «Бортниково» внесет ценный вклад в развитие производства молока в России и наполнение рынка свежим, натуральным продуктом. Считаю его реализацию новым примером эффективного партнерства руководства Московской области, ГК «ЭкоНива», Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства», — сказал зампред правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Андрей Воробьев вместе со Штефаном Дюрром и молодыми специалистами предприятия дал старт работе молочной «карусели» — оборудования, позволяющего одновременно доить 72 коровы.

«Ступинская Нива» начала работу на территории Московской области в 2018 году. Предприятие занимает первое место в регионе по производству молока в год — 34,1 тысячи тонн. В настоящее время здесь содержится свыше 6,1 тысячи животных, в том числе более 3,8 тысячи. фуражных коров. Среднесуточный надой — 115 тонн сырого молока.

На 15 тысячах гектаров сельхозземель компания выращивает пшеницу, многолетние травы, люцерну, кукурузу на силос и карнаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше