В Заполярье стартовал экологический проект «Серная программа»

В Заполярье стартовала реализация экологического проекта «Серная программа»

Фото: Е.Тумашов

«Норникель» объявил о старте флагманского экологического проекта «Серная программа». Это самая крупная составляющая федерального проекта «Чистый воздух», в котором, принимают участие 12 городов, в том числе от Красноярского края — еще и Красноярск.

На Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), крупнейшем предприятии в мировом Заполярье, запустили комплекс по утилизации диоксида серы, главного загрязнителя воздуха в Норильске. На полную мощность его планируется вывести в течение следующего года. Как ожидается, выбросы вредных веществ в городе могут сократиться минимум на 45 процентов, или почти в два раза.

Сегодня Норильск- лидер по объему выбросов в атмосферу именно диоксида серы: по итогам прошлого года они составили 1,76 миллиона тонн. В Кольском дивизионе, где Серная программа завершилась (по итогам 2022 года снижение выбросов там превысило 90 процентов к 2015-му), «Норникель» попросту закрыл устаревшие плавильные цеха в Никеле и Мончегорске. В Норильске компания так же поступила еще в 2016-м с Никелевым заводом, самым старым предприятием практически в центре города. «Запуск первого этапа "Серной программы" — это не только результат вложений компании "Норникель" в развитие своего производства. Это также реализация крупного экологического проекта, входящего в федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология", забота о благополучии и здоровье норильчан, о комфортных условиях для жизни в северной столице края. Мы все хотим видеть Норильск чистым и современным, и улучшение экологической обстановки — обязательное условие. Очень важно, что градообразующее предприятие активно и ответственно участвует в процессе», — прокомментировал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Фото: Е.Тумашов

В «Норникеле» также уверены, что «Серная программа» позволит нивелировать социальные и экологические риски от основной деятельности, а также повысить эффективность миллиардных вложений компании в реновацию Норильска.

«Этот беспрецедентный по своим масштабам проект изменит ситуацию в экологии города. Я как коренной норильчанин просто знаю, что, когда в 2016 году компания закрыла Никелевый завод, одно из старейших производств, ситуация с экологией резко поменялась. В месте расположения завода стали подрастать кустарниковые березы, северные ивы, а это говорит о многом. Поэтому я уверен, что когда будет реализована Серная программа, то экология в городе качественно изменится. А с учетом того благоустройства, которое мы проводим в рамках реновации, это будет совершенно иной город, где захочется жить, растить своих детей, развиваться и планировать свое будущее», — подчеркивает мэр Норильска Дмитрий Карасев.

Производство кислоты, востребованной в широком круге отраслей, на НМЗ станет промежуточным этапом — до 2,5 миллиона тонн в год. Конечным продуктом всей цепочки будет гипс. Получаемый в ходе нейтрализации кислоты, которая, как отмечает директор Института экологии и географии СФУ, к.г.н., доцент Руслан Шарафутдинов, «в таких огромных объемах для производственных нужд компании не требуется, а хранить это агрессивное соединение сложно и дорого». Для проведения этой реакции «Норникель» будет использовать известняки рудника «Мокулаевский», расположенного в НПР (в ближайшие годы добыча там составит 6,5 миллиона тонн в год).

Гипс — безвредный для природы материал — начнут складировать на построенном в шести километрах от НМЗ гипсохранилище.

Фото: Е.Тумашов

«На протяжении многих десятилетий Норильский комбинат был загрязнителем атмосферы в Арктике. С момента его основания в 30-е годы и до недавнего времени экология не являлась приоритетом. Да и соответствующих технологий тоже не было. Когда наша команда пришла к управлению компанией, мы приняли решение кардинально изменить ситуацию с экологией. Огромный масштаб, тяжелые заполярные условия и логистика, эпидемия коронавируса и изменившаяся геополитическая обстановка — все это привело к тому, что Серная программа «Норникеля» серьезно трансформировалась и меняла конфигурацию.Сегодня мы запускаем первую очередь программы на Надеждинском заводе. Это проект всероссийского масштаба, влияющий на всю Арктику. Для команды "Норникеля" этот запуск — символ выполнения наших обязательств, в первую очередь, перед жителями Норильска», — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Он также напомнил, что «Норникель» производит металлы для зеленой экономики — для производства батарей и электрических двигателей. «В то же время многие годы мы являлись главным загрязнителем. И, соответственно, изменение нашей репутации имеет для нас очень важное значение. "Серная программа" — это безусловно то, чем можно гордиться. Люди, которые ее реализуют, достойны уважения. Это не только колоссальные технологические решения, это огромный объем работы. Фактически происходит строительство еще одного нового завода. «Норникель» может справляться с устаревшими производствами и с возникающими социальными вопросами через их закрытие, и умеет делать большие программы по модернизации и решению экологических проблем. Оба этих рычага у нас есть в распоряжении, и, используя их, мы решим проблему чистого воздуха в Норильске», — добавил Владимир Потанин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше