Среда обитания

Идею о запрете вывесок на иностранном языке в России поддержали

Ресторатор Бухаров: в России вывески должны печататься на национальном языке

Фото: Pavel Kashaev / Globallookpress.com

Российские заведения по аналогии с европейскими должны носить названия на национальном языке. О поддержке законопроекта о запрете в стране иностранных вывесок в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил глава Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Избыточный интерес российских предпринимателей ко всему иностранному вызывает у Бухарова недоумение. Во Франции и Италии, к примеру, все названия напечатаны на местных языках. Ожидается, что затраты на смену вывесок лягут на бизнес. Именно так случилось во время чистки Москвы от незаконной и избыточной рекламы, напомнил ресторатор. В 2011-2012 годах по инициативе мэра Собянина в Москве были демонтированы рекламные перетяжки и крупные рекламные конструкции с истекшим сроком договора. По мнению Бухарова, унификация столичной рекламы была затратна, но необходима, как и в нынешнем случае с англицизмами.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о запрете использовать иностранные слова и производные от них в наружной рекламе — на вывесках, витринах и указателях. Депутаты предлагают отдельно закрепить в законе обязанность использовать русский язык в коммерческом обозначении. Англицизмы собираются ограничить и в топонимах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше