Польские священники устроили оргию и довели стриптизера до обморока. Что известно о секс-скандале, разозлившем Ватикан?

Папа римский снял с должности польского епископа из-за секс-скандала в епархии
Епископ Гжегож Кашак

Епископ Гжегож Кашак. Фото: Agencja Wyborcza.pl / Grzegorz Celejewski / Reuters

Ватикан отправил в отставку польского епископа Гжегожа Кашака. Причиной стал скандал из-за оргии с участием священнослужителей, якобы устроенной в его епархии. Случившееся больше месяца обсуждала вся страна, инцидент привлек внимание правоохранительных органов, а кто-то из возмущенных прихожан даже пытался поджечь храм. В конце концов пришлось вмешаться самому папе римскому.

Полиция узнала о секс-вечеринке с участием священников из-за передозировки «Виагрой»

В ночь на 31 августа викарий Томаш Змарзлы, служивший в храме Благословенной Девы Марии Ангельской в польском городе Домброва-Гурнича, решил устроить в приходском доме секс-вечеринку и позвал на нее знакомых ксендзов. Кроме них, в происходящем участвовал как минимум один секс-работник. Именно из-за него об инциденте узнали посторонние.

Около часа ночи, когда веселье было в самом разгаре, секс-работник потерял сознание. Издание The Times пишет, что он перебрал неких психотропных веществ. Associated Press приводит другую версию: согласно ей, секс-работник лишился чувств из-за передозировки средства для повышения потенции. Скорую помощь вызвал другой участник вечеринки, которого священники к тому времени выставили за дверь.

Польский таблоид Fakt раздобыл запись его звонка: в ней он говорит оператору, что у его друга изо рта идет пена, потом начинает плакать и умоляет поторопиться

Когда на место происшествия приехала скорая помощь, медиков отказались пускать в приходской дом. Чтобы открыть дверь, им пришлось вызвать полицию. Внутри полицейские обнаружили обнаженного 27-летнего мужчину с признаками отравления, которого они немедленно доставили в больницу.

Храм Благословенной Девы Марии Ангельской в городе Домброва-Гурнича

Храм Благословенной Девы Марии Ангельской в городе Домброва-Гурнича

Фото: Henryk Sadura / Shutterstock / Fotodom

Организатор оргии назвал критику атакой на церковь, духовенство и верующих

Хотя секс-работника удалось спасти, местные правоохранительные органы решили тщательно изучить обстоятельства происшествия. Как заявил представитель прокуратуры Вальдемар Любневски, поводом для расследования было «неоказание помощи человеку, находившемуся в ситуации, которая могла представлять угрозу его жизни или причинить серьезный ущерб здоровью».

Польская пресса сразу же окрестила вечеринку «гей-оргией». Насколько эти слова соответствует действительности, пока неизвестно. Викарий Томаш Змарзлы, который ее устроил, считает, что его оклеветали. По его словам, словарное определение слова «оргия» не вполне точно описывает происходившее за дверями приходского дома. В нападках на себя он винит неких врагов католической церкви.

Поэтому я заявляю, что ставлю под сомнение все выводы прессы и СМИ, в частности повторяемую и воспроизводимую различными способами информацию о количестве священников, которые проживают в моей квартире и принимают участие в событиях, описываемых СМИ. Факты, о которых мы слышим или читаем в новых сообщениях средств массовой информации, меняются изо дня в день. Я воспринимаю это как явную атаку на Церковь, в том числе на духовенство и верующих, с целью унизить ее положение, задачи и миссию

викарий Томаш Змарзлыорганизатор секс-вечеринки

Сайт Notes from Poland пишет, что ночью 21 сентября неизвестный попытался поджечь базилику в том самом приходе, где якобы была оргия. Пожарные успели потушить пламя, а полиция вскоре отчиталась о задержании поджигателя. Однако сам факт, вероятно, позволяет судить о масштабах негативной реакции, которую вызвал этот секс-скандал в некоторых слоях польского общества.

Папа Римский

Папа Римский

Фото: Vatican Media / Reutes

Ранее Ватикан упразднил Сосновецкую семинарию из-за драки в гей-клубе, в которую ввязался ректор

Хотя Томашу Змарзлы так и не предъявили обвинения, во всяком случае пока, его церковная карьера, скорее всего, безнадежно испорчена. Оправдания и апелляции к толковым словарям не помогли. В конце сентября епископ епархии Сосновеца Гжегож Кашак лишил его сана, запретил проводить службы и запретил жить в приходском доме.

Жесткая, хотя и запоздалая реакция епископа была связана с тем, что его подчиненные регулярно попадают в сомнительные истории

Всего несколько месяцев назад, в марте, в епархии убили 26-летнего дьякона. Прокуратура обвинила в этом 40-летнего священника, которые давно его недолюбливал и слал ему угрожающие сообщения. А в 2010 году ректор Сосновецкой семинарии устроил драку в гей-клубе. Кашак, возглавивший епархию лишь годом ранее, предпочел не наказывать виновника слишком строго. Это было ошибкой. Когда вмешался Ватикан, то увольнением ректора уже не ограничились. Всю семинарию упразднили целиком.

На этот раз терпение Святого Престола иссякло. Спустя несколько дней после разжалования викария, устроившего секс-вечеринку, Кашаку пришлось самому подавать прошение об отставке. Папа римский отреагировал на это с небывалой скоростью и снял епископа с должности.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше