В правительстве Москвы рассказали о масштабах развития наземного метро

Максим: Ликсутов: за четыре года сеть наземного метро выросла до 136 станций

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

За четыре года сеть наземного метро выросла до 136 станций. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Первые два диаметра — МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» были запущены 21 ноября 2019 года. Они соединили Одинцово с Лобней и Нахабино с Подольском, в результате проделанной огромной работы железная дорога была интегрирована в систему городского транспорта. В 2023 году сеть наземного метро увеличилась вдвое: на транспортной схеме появились МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Калужско-Нижегородский». Третий диаметр связал Зеленоград и подмосковный город Раменское, четвертый — Апрелевку, Внуково и микрорайон Железнодорожный города Балашиха.

«Московские центральные диаметры – большой транспортный проект не Москвы, но и всего Центрального транспортного узла. Мэр Москвы Сергей Собянин лично курировал запуск наземного метро. Миллионы москвичей и жителей Подмосковья получили возможность пользоваться диаметрами с тактовым расписанием, билетной системой Московского транспорта, современными поездами и обновляемой инфраструктурой. Диаметры востребованы пассажирами. Рекордный пассажиропоток на D1 составляет 272 тысячи поездок в сутки, D2 - 360 тысяч, D3 - 443 тысячи, D4 - 264 тысячи» — сообщил Максим Ликсутов.

Он также отметил, что запуск МЦД изменил транспортные привычки москвичей и оказал большой эффект на столицу. Благодаря работе МЦД-1 и МЦД-2 соседние линии метро разгрузились до 12 процентов. Подобный эффект наблюдается и после запуска новых линий наземного метро. На 12 процентов снизилась нагрузка на «Рязанский проспект» Таганско-Краснопресненской линии метро, на 10 процентов разгрузилась «Комсомольская» Сокольнической линии, стало свободнее на станции «Курская» Арбатско-Покровской линии, «Новокосино» Калининской линии, «Киевской» Арбатско-Покровской линии и «Чкаловской» Люблинско-Дмитровской линии. Стало меньше машин на прилегающих автомагистралях: на Ленинградском, Новорязанском, Косинском шоссе, Рязанском и Октябрьском проспектах, Шоссе Энтузиастов, Киевском, Боровском и Носовихинском шоссе.

В настоящее время развитие диаметров продолжается. Ведется строительство новых московских городских вокзалов Митьково D3 и Петровско-Разумовская D1, реконструируют Беговую, Рижскую, Малино, а также Курский вокзал. Продолжается обновление подвижного состава. На маршрутах дальних пригородных зон МЦД-3 до конца 2024 года оставшиеся поезда заменят на новые. На МЦД-4 полностью обновить подвижной состав планируется к концу 2025 года. В планах дальнейшее развитие Центрального транспортного узла: появятся маршруты до крупных региональных центров: Калуги, Твери, Тулы, Рязани, Ярославля и других, сообщил заммэра.

Самыми популярными станциями МЦД этой осенью стали Выхино, Одинцово, Железнодорожная, Зеленоград-Крюково и Царицыно. В совокупности в сутки ими пользуются больше 160 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше