В GigaChat появится возможность продвинутой работы с текстом

На AI Journey анонсировали новую функцию по работе с текстом в GigaChat

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

На международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey представлен прототип интерфейса для редактирования документов с помощью генеративных моделей, а также бета-версия функции загрузки в диалог GigaChat PDF-файлов для последующей работы с ними. Новые возможности на первом этапе можно будет протестировать в веб-версии сервиса. Об этом рассказал вице-президент по цифровым поверхностям «Салют» Сбербанка Денис Филиппов в рамках международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2023.

Веб-интерфейс для редактирования документов с использованием генеративных моделей объединяет в себе доступ к ключевым моделям и технологиям для текстовой редактуры: сервис GigaChat, нейросеть Kandinsky и AI-сервис для коррекции правописания SAGE. Так, можно будет, например, сгенерировать текст или документ, попросить предложить идеи и структуру, обогатить публикацию иллюстрациями, адаптировать текст для любой аудитории, исправить орфографию и пунктуацию.

Также в GigaChat добавится возможность загружать PDF-файлы и работать с ними. Например, можно попросить суммаризовать или определить ключевые мысли в большом финансовом отчете, либо можно сформулировать вопросы к тексту и его содержанию — с этим GigaChat также поможет.

«Базовые диалоговые интерфейсы сервисов пока массово не приспособлены для сценариев редактирования документов, необходимы исследования и эксперименты в построении новых интерфейсов, и они ведутся крупными компаниями, в том числе Сбером. Большие языковые модели способны автоматизировать сложный поиск и извлечение информации, помочь с генерацией идей, планированием и структурой документов, автоматически создать иллюстрации, сгенерировать сложные документы под заданную цель, проконсультировать по вопросам стилистики, исправить правописание с учетом контекста и другое. Все эти способности скоро будут доступны пользователям GigaChat», — отметил Денис Филиппов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше