Телемост с участниками СВО провели при поддержке губернатора Подмосковья

Воробьев помог организовать телемост в филиале Фонда «Защитники Отечества»
СюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Фото: пресс-служба правительства Подмосковья

При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и Министерства обороны в филиале Фонда «Защитники Отечества» провели телемост с участниками СВО. На него пригласили женщин, чьи сыновья защищают сейчас рубежи новых регионов страны. Телемост для них стал подарком к международному Дню матери, который будут отмечать 26 ноября.

«Ребята, я хочу присоединиться к теплым словам ваших матерей. Мы гордимся вами. Прошу передать самые добрые пожелания вашим сослуживцам, которые сегодня не участвуют в ВКС, но находятся рядом с вами плечом к плечу. Мы стараемся оказывать максимальное внимание всему тому, что важно для ваших семей. Ждем вас домой и с Победой!» — сказал Воробьев.

Женщины приехали из Клина, Одинцова, Нахабина, Реутова, Апрелевки, Ивантеевки, Королева, Сергиева Посада, Подольска, Коломны, Каширы, чтобы увидеться со своими сыновьями-героями.

У одной из участниц телемоста в зоне СВО два сына — один мобилизован, второй отправился добровольцем. У другой участницы встречи сын был ранен. Сейчас он снова вернулся в строй и передал маме, чтобы она за него не волновалась.

Военнослужащие поблагодарили губернатора за помощь в проведении телемоста и внимание к их близким. Подобный телемост в Подмосковье — не первый. В феврале, в преддверии Дня защитника Отечества, его организовали из Кантемировской дивизии. На это раз он прошел в региональном филиале Фонда «Защитники Отечества» в Красногорске.

«Мы бываем в нем регулярно, чтобы убедиться, что все те мероприятия, которые должны здесь проходить по замыслу нашего президента, успешно реализуются. Видим, что существуют вопросы и с документами, и с выплатами, и со связью. Хочу поблагодарить всех работников Фонда, знаю, что работа тут хорошо организована. Наша задача — давать исчерпывающие ответы на все вопросы. Каждые такие встречи — это всегда большая ответственность, и мы тоже разделяем и понимаем все ваши переживания. Мы тесно взаимодействуем с Министерством обороны, потому что всегда есть вопросы, которые требуют совместного решения», — сказал Воробьев.

В подмосковном филиале персонально сопровождают ветеранов СВО и членов семей бойцов, оказывают содействие по принципу «одного окна». За полгода его работы сюда поступило свыше 6,2 тысяч обращений. Абсолютное большинство вопросов решено.

«Мне очень хочется, чтобы все мамы знали, что Фонд "Защитники Отечества", который создан по инициативе президента России, будет всегда рядом, будет оказывать самую необходимую помощь, включая и медицинское сопровождение, и социальное, а если требуется, и обучение, переуобучение, трудоустройство, решение любых бытовых проблем. Важно, чтобы они были объединены и чувствовали эту поддержку со стороны государства, общества. Очень приятно, что после каждой такой встречи, как сегодня, к нам в Фонд приходят и мамы, и жены военнослужащих, и сами бойцы — некоторые из которых становятся потом нашими сотрудниками», — отметила председатель Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анна Цивилева, которая также приняла участие в телемосте.

А руководитель подмосковного филиала Фонда «Защитники Отечества» Ольга Ермакова отметила, что сейчас самый большой запрос от бойцов — на реабилитацию.

«И на физическую, и на социальную, и на психологическую. У нас в Московской области есть центр "Ясенки", где проходит полномасштабная реабилитация военнослужащих, получивших ранения или вернувшихся из зоны СВО. И мы помогаем ребятам ее пройти. Также есть запросы на получение удостоверения ветерана боевых действий, он также весьма актуален. Это достаточно трудоемкая процедура и взаимодействие с Министерством обороны дает нам возможность уже, как можно больше получать таких удостоверений», — сказала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше