В рамках проекта «Южный транзит» билайн модернизировал транспортную сеть

Клиенты билайна на юге России получили доступ к зарубежным серверам

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Компания «Вымпелком» провела модернизацию транспортной сети на юге России в рамках проекта «Южный транзит», который предполагает коммерческое использование волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), а также обеспечение резервного доступа к международному сегменту сети интернет. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе оператора.

Сертифицированные специалисты компании «АДВ Консалтинг» выполнили все работы по модернизации магистральных каналов с использованием оборудования, предоставленного российской компанией N3COM.

Одна из основных целей проекта — обеспечить клиентам на юге страны возможность пользоваться сервисами, которые требуют подключения к зарубежным серверам, на высокой скорости и с минимальными задержками. К таким сервисам относятся онлайн-игры, видеоконференции, мессенджеры, стриминговые платформы и многое другое.

Линия ВОЛС также доступна для коммерческого использования по направлению межоператорского взаимодействия. В частности, организовано присоединение сетей на границе Россия-Грузия (Владикавказ-Верхний Ларс) и создан уникальный транзитный маршрут, который проходит через Европу, Россию, Грузию, Армению и доходит до границы Турции со странами Ближнего Востока.

Текущая емкость «Южного транзита» составляет 1,2 терабита в секунду и легко может быть увеличена в будущем. Максимальная пропускная способность модернизированной ВОЛС составляет 2 терабита в секунду.

В настоящий момент подписано соглашение с армянским телекоммуникационным оператором Team Telecom Armenia по использованию транзитного маршрута для оптимизации передачи данных между Европой и странами Ближнего Востока, что позволит сократить время задержки и обеспечит резервирование имеющихся маршрутов по данному направлению.

«Модернизация транспортной сети на юге страны — наша ключевая задача для повышения надежности и живучести сервиса для абонентов билайна. Благодаря нашим партнерам из «АДВ Консалтинг» и N3COM мы успешно выполнили все работы, даже несмотря на уход с российского рынка западных вендоров. Эта работа позволит обеспечить нашим абонентам доступ к международным серверам на высокой скорости, улучшить качество связи и сделать интернет-соединение более стабильным. Мы продолжаем строить современную и надежную сетевую инфраструктуру, которая будет служить основой для развития различных сервисов и услуг для наших клиентов на долгие годы вперед», — рассказал исполнительный вице-президент по технике компании «Вымпелком» Валерий Шоржин.

,:

Проект «Южный транзит» позволил выйти на новые актуальные рынки стран Ближнего Востока и Закавказья и обеспечить зарубежных партнеров компании в этом регионе новым альтернативным транзитным маршрутом в Европу, отметил вице-президент по операторскому бизнесу оператору Сергей Быков.

«Мы видим постоянный рост потребностей в современных способах связи между деловыми центрами Ближнего Востока и Европы. В октябре 2023 сдан в коммерческую эксплуатацию первый транзитный канал емкостью 100 гигабит в секунду до Франкфурта. А в первом квартале 2024 года мы планируем увеличить продажи транзитных каналов до 500 гигабит в секунду. Сеть билайна интегрирована с партнерскими сетями глобальных операторов и позволяет обеспечить информационную устойчивость всего региона, организуя бесперебойный доступ к основным точкам обмена трафиком», — отметил Сергей Быков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше