Глава Подмосковья объявил об открытии социальных объектов в 2024 году

В Подмосковье откроют 25 школ, 11 детсадов и 22 объекта здравоохранения
СюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Фото: пресс-служба губернатора Подмосковья

В 2024 году в Подмосковье откроют 25 школ, 11 детсадов и 22 объекта здравоохранения. Об этом шла речь на еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов, где обсудили планы по строительству соцобъектов на 2024 год.

«Из 57 объектов социальной инфраструктуры, которые строим за бюджетный счет в этом году, 51 уже введен. Особо отмечу объекты образования — их 36, включая 23 школы. Еще 36 мы планируем ввести в будущем году, в том числе 25 школ, которые дадут нам 25 тысяч новых учебных мест — на 10 тысяч больше, чем в 2023-м. Например, школа на 2 тысячи учащихся в микрорайоне Парковый в Котельниках и на 2,2 тысячи в микрорайоне Катюшки Лобни», — сказал Андрей Воробьев.

Московская область также передала медикам и жителям рядя важных объектов здравоохранения, включая поликлинику в Ромашково (Одинцово), СПИД-центр в Котельниках, отметил Андрей Воробьев. По его словам, правительство региона готовит к открытию поликлинику в Пироговском в Мытищах и Ивановских двориках в Серпухове.

«Объекты будущего года — Детская областная больница в Красногорске, комплекс в Хотьково, поликлиника в Лобне, 13 ФАПов — каждый из них важно не просто отстроить и сдать, но и обеспечить надежную, эффективную работу с первого дня. Кроме того, по нашей программе идет строительство домов культуры, бассейнов и стадионов, социальных учреждений, которые выполняют очень важную миссию. К примеру, мы ведем реконструкцию и строим бассейн в Центре реабилитации "Ясенки"», — рассказал губернатор.

До 1 сентября в 17 городских округах Подмосковья откроют 22 школы, еще 3 — до конца следующего года. Общая мощность образовательных учреждений — более 25,1 тысячи мест. Например, в микрорайоне Павшинская Пойма появится воспитательно-образовательный комплекс — школа на 1,5 тысячи ребят и детсад на 200, в ЖК «Пятницкие кварталы» — СОШ на 825 мест и детсад на 310 (Красногорск). Кроме того, откроют первую школу в поселке Голубое Солнечногорска на 1375 учащихся.

«К 1 сентября также откроем школы в Жуковском, Балашихе, Ленинском, Мытищах, Домодедово и Истре. Они большие — от 825 мест и выше. Практически во всех школах, которые введем 1 сентября, завершены монолитные работы, приступили к внутренней отделке. Рисков не ввода сейчас нет. В конце 2024-го откроем 3 школы, все на 1,1 тысячи мест. Главам необходимо держать на контроле каждую из них, потому что сроки строительства очень сжатые. Все школы у нас вошли в федеральное соглашение и должны быть построены в следующем году. В 2024-м вводим 3 кампуса в составе областного Технолицея имени Долгих. Первый откроется 1 сентября, еще 2 — в конце года», — подчеркнул министр строительного комплекса региона Владимир Локтев.

Всего в 2024-м введут 11 детских садов общей вместимостью более 3 тысяч воспитанников. Уже завершено строительство двух из них в Красногорске — в поселке Новый на 250 мест и в деревне Сабурово на 310. Двери для воспитанников они откроют в начале года. Также в 2024-м введут сады в Подольске, Мытищах, Балашихе, Лобне и Солнечногорске.

В будущем году в Подмосковье введут 7 больниц и поликлиник, 13 ФАПов и 2 подстанции скорой медицинской помощи. Среди самых знаковых и долгожданных объектов - Московская областная детская больница в г.о. Красногорск, где расположится 31 отделение, в том числе 14 стационарных. Учреждение оснастят 8 тысяч единиц диагностического и лечебного оборудования. Мощность больницы — 420 коек, детского центра, который входит в ее состав — 300 посещений в смену.

Также новую поликлинику на 600 посещений откроют в Лобне, больничный комплекс с поликлиникой на 450 посещений и стационаром — в Хотьково Сергиево-Посадского городского округа, а в микрорайоне Лукино-Варино Лосино-Петровского городского округа появится первая комплексная поликлиника мощностью 450 посещений в смену. Кроме того, в городских округах Волоколамский (2), Солнечногорск, Шаховская (3), Павловский Посад, Шатура, Одинцовский, Клин, Егорьевск (2) и Чехов начнут работу 13 фельдшерско-акушерских пунктов, к строительству 6 из них приступили в 2023-м.

Среди спортобъектов в следующем году откроют первый в Волоколамском городском округе. ФОК с крытым катком, физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивными залами в Можайском городском округе, ФОК с залом для бадминтона и бассейном в Раменском, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом в городе Бронницы.

В 2024-м введут культурно-досуговый центр «Протон» в Протвино, музыкальную школу в Королеве и откроют после реконструкции музей «Мелихово» в Чехове.

В конце будущего года завершится реконструкция здания Центра социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки», где появится новый бассейн, а в Сергиевом Посаде начнет работу интернат для слепоглухих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше