Максим Ликсутов рассказал об итогах работы МЦД-3 с момента открытия

Вице-мэр Москвы Ликсутов: на 42% вырос пассажиропоток на МЦД-3 за четыре месяца

Фото : пресс-служба Департамента транспорта Москвы

Третья линия Московских центральных диаметров появилась на транспортной схеме столицы 17 августа. МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» соединил Зеленоград и подмосковный город Раменское. На линии протяженностью 85 километров расположены 38 станций. В будущем откроются еще три: Малино, Митьково и Рижская. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«МЦД-3 сразу продемонстрировал свою востребованность у жителей. За первый полный день работы пассажиры МЦД-3 совершили 350 тысяч поездок. За четыре месяца работы число поездок достигло более 40 миллионов. Пассажиропоток вырос на 42 процента по сравнению с периодом до запуска. Здесь создан запас провозной способности на десятилетия вперед. Наземное метро развиваем в столице по поручению мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил Максим Ликсутов.

Самыми популярными станциями на МЦД-3 стали Выхино, Зеленоград-Крюково, Химки, Люберцы, Электрозаводская.

С запуском МЦД-3 у горожан появились новые прямые маршруты, удобные способы оплаты проезда, бесплатные пересадки на метро, МЦК и другие МЦД. Например, без пересадок можно добраться из Химок до крупного транспортного узла Электрозаводская, от Останкино до Авиамоторной.

Благодаря запуску стоимость проезда для некоторых пассажиров снизилась до 3,5 раза. Появилась возможность бесплатно пересаживаться на метро, МЦК и другие диаметры. Время бесплатной пересадки на некоторых маршрутах увеличили с 90 до 120 минут.

К запуску обновили подвижной состав, на маршрутах внутри диаметра курсируют только поезда последнего поколения «Иволга 3.0» и современные ЭП2Д. Новые составы отличаются плавным ходом, а внутри есть все для комфортной поездки: удобные сиденья, больше поручней, климат-контроль, места для колясок и велосипедов. На маршрутах дальних пригородных зон остаются около 30 процентов поездов прошлого поколения. Полностью обновить подвижной состав на МЦД-3 планируется к концу 2024 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше