Россиян призвали избегать продуктов с одной надписью на этикетке

Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

Врач-терапевт Елена Малышева и ее соведущие, иммунолог Андрей Продеус и офтальмолог Михаил Коновалов, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале предостерегли россиян от покупки продуктов с одной надписью на этикетке. Выпуск передачи доступен на сайте телеканала.

Специалисты призвали избегать продуктов, содержащих пищевую добавку Е171. «Е171 — это краситель белого цвета, который используется в пищевой промышленности. Чаще всего — в конфетах, печенье, жвачках, зубной пасте, таблетках», — рассказал Коновалов.

Как отметил Продеус, эта пищевая добавка повышает риск развития рака кишечника, а также может вызывать поражение тканей селезенки и почек. «Какой вывод надо сделать из всего сказанного? По мне, так читать [этикеты] и не покупать [продукты с E171]», — подытожила Малышева. Она уточнила, что эта пищевая добавка также может встречаться на этикетке под другим названием — диоксид титана.

Ранее Елена Малышева и ее коллега Герман Гандельман в программе «Жить здорово!» назвали три суперпродукта, помогающих справиться с запором. В частности, врачи посоветовали тем, кто столкнулся с этим нарушением, включить в рацион кукурузные отруби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше