В Москве прошел Первый муниципальный форум «Малая Родина — сила России»

На форуме-выставке «Россия» состоялся Первый муниципальный форум

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России», организованный Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ), состоялся на площадке Международного форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

В рамках форума Мастерская управления «Сенеж» — образовательный центр президентской платформы «Россия — страна возможностей» провела панельную дискуссию на тему «Служение — ключевая ценность муниципальной службы». Форум организован по поручению президента Российской Федерации и собрал более 7,5 тысячи глав муниципалитетов страны. Основная задача форума — объединить муниципальное сообщество и повысить престиж муниципальной службы в России на основе общих ценностей служения обществу и государству.

Модератором выступил первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Сергей Бочаров, который начал со слов великого русского писателя Антона Чехова: «Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья».

Свое мнение о сути служения озвучил доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени Ломоносова Александр Асмолов. Он подчеркнул близость понятий «служение» и «человечность»: «Есть две культуры: культура полезности и культура достоинства. Служение относится к культуре достоинства, и его как ценность невозможно измерить показателями. От служения не выигрывают, и это не акт благотворительности».

В панельной дискуссии также приняли участие учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер (Нюта), глава администрации города Невинномысска Ставропольского края, Герой России Михаил Миненков, глава Афанасьевского района Кировской области Елена Белева и член Общественной палаты РФ Александр Асафов.

Михаил Миненков описал феномен служения как «прививку любовью», подчеркнув, что для того, чтобы служить стране, нужно любить людей, ценить индивидуальность каждого и заботиться о благополучии граждан больше, чем о своем. Он отметил, что служение как ценность становится поведением только тогда, когда лидер приучает к служению через личный пример.

Член Общественной палаты России Александр Асафов, который за два года посетил почти все регионы России, отметил: «Я вижу ценность служения, когда это приносит очевидную пользу для других людей. В такой системе человек, готовый служить не ради себя или своей выгоды, чувствует себя частью чего-то большого. Хотя мы привыкли разделять власть и людей, настоящее служение — это люди, которые нашли в себе решительность взять ответственность за благополучие других».

Как отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», ректор мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин, «быть опорой и надеждой для жителей, когда ресурсов на все не хватает, а перемены важны для людей, взвалить на свои плечи огромный груз и самоотверженно нести его — это и есть подвиг. Именно главы муниципалитетов своим примером запускают маховик ответственности каждого человека за свою страну».

Участники дискуссии не только раскрыли смысл служения как ценности, но и обсудили, как прививать достойную модель поведения своим родным, коллегам и горожанам. Также коснулись темы поиска квалифицированных кадров для муниципальной службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше