Парламентарий призвал извлечь уроки из нового триллера «Клипот»

Олег Матвейчев: в «Клипоте» показан бунт молодежи против родителей и государства

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Новый психологический триллер «Клипот» — это современная драматическая интерпретация романа Федора Достоевского «Бесы», в котором фрондирующая золотая молодежь небольшого провинциального города бунтует против авторитета своих влиятельных родителей. Фильм снят с новыми, еще не заезженными актерами — молодыми, талантливыми, интересными ребятами на этот в общем-то вечный сюжет. Так заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев прокомментировал «Ленте.ру» премьеру психологического триллера «Клипот», снятого при поддержке Института развития интернета.

«В фильме показан, с одной стороны бунт молодежи против поколения отцов, против родителей, а с другой стороны — это бунт против государства, с чем мы сейчас иногда сталкиваемся — возникают всякие секты, типа "Нового величия" (организация признана экстремистской и запрещена в России). Это все не ново — все эти молодежные такие группировки и группировочки, — они уже были в девятнадцатом веке», — отметил парламентарий.

По мнению Олега Матвейчева, когда Достоевский писал роман «Бесы», он опирался на реальные истории. Писатель видел за границей подобные группировки, состоящие из детей богатых родителей. «Папа с мамой накопили денежки, торгуя где-то в лавке, и послали своих детей получить приличную профессию где-нибудь в швейцарском университете. А этот ребенок попадал в сети, так сказать, заграничных НКО, как сейчас их называют, — тогда тоже были НКО, а на самом деле группировки и секты, которые боролись и с родителями, и с государством. Они убивали людей, совершали теракты», — подчеркнул депутат.

Парламентарий считает, что несмотря на то, что произведения Достоевского все изучали в школе, правильных выводов из его романов мало кто делает. «Богатая молодежь привыкла смотреть на всех остальных с высока, у них все есть и им скучно от безделья. Им не надо зарабатывать на жизнь, не надо заботиться о младших детишках, братьях и сестрах. Они на всем готовом. И вот от этого безделья, помноженного на собственную гордыню, на то, что они якобы избранные дети из золотой молодежи, они хотят всех хотят осчастливить, сделать лучше. Они начинают мыслить себя строителями новой жизни, а всех остальных некой массой, которая будет использована для достижения их целей», — уверен Олег Матвейчев.

В позиции такой золотой молодежи много красивых слов, но нет главного — там любви, нет веры, убежден парламентарий. «Забытые своими родителями, потому они занимались своими какими-то делами, оставили детей своих на воспитание чужих людей и подвергли их чуждому влиянию. Дети не узнали, что такое взаимопомощь, привычка выручать друг друга, у них не появилось тех вещей, которые мы называем традиционными ценностями. Они оказались не приняты этими поколениями. Что из этого получается? Из этого получается такая вот драматическая история, показанная в фильме. Какие уроки из этого всего можно извлечь? Думаю, зрители сделают правильные выводы, посмотрев этот замечательный фильм», — сделал вывод Олег Матвейчев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше