«Бессмертный полк» наградил победителей конкурса о блокадном Ленинграде

Прошло награждение победителей конкурса «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен!»

Фото: «Бессмертный Полк»

В канун 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Ленинградской области состоялось награждение победителей всероссийского конкурса Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен!».

Авторитетное жюри из более чем 10 тысяч участников выбрало авторов лучших работ в пяти номинациях. Ими стали подростки от 10 до 18 лет из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Белгородской областей, Брянской и Воронежской областей, Московской области и Донецкой Народной Республики.

Перед началом торжественной церемонии награждения победители конкурса «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен!», их родители и гости церемонии возложили цветы к стене памяти героев-защитников Ленинграда. Директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев напомнил, что в этих исторических местах новгородский князь Александр стал знаменитым Александром Невским, в этих местах Петр Первый «прорубил» «окно в Европу», в этих местах в годы Великой Отечественной войны наши солдаты и офицеры вписали свое имя в историю, прорвав длившуюся 872 блокаду и отбросив врага от стен Ленинграда.

«Мы с вами собрались на священной ленинградской земле — там, где восемь десятилетий назад был совершен беспримерный подвиг. Вся страна защищала Ленинград, вся страна спасала ленинградцев, переживших голод и холод, ежедневные бомбежки и обстрелы. Среди защитников города был отец президента России. Владимир Владимирович Путин часто бывает здесь. Для него, как и для всех, кто родился в России, кто считает эту страну лучшей на свете, сохранить память о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда — это потребность души, это святой долг и веление сердца. Спасибо вам, наши дорогие участники конкурса, за то, что ваши сердца открыты творчеству, за то, что в наше непростое время вы думаете о духовно-нравственных ценностях, за то, что своими работами вы не только сами себя обогащаете культурно, но своим примером вдохновляете окружающих и своим творчеством делаете наш мир лучше и светлее», — обратилась к присутствующим руководитель Исполкома «Бессмертного полка» Наталья Шадрина.

Все участники мероприятия почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Татьяна Толстова поблагодарила победителей конкурса за неравнодушное отношение к истории своей страны. «Интерес к истории — это надежда на будущее. Знаешь прошлое — есть уверенность в завтрашнем дне. Спасибо за то, что вы цените историю, уважаете то, что делали ваши деды и прадеды. Я надеюсь, что в вашей взрослой жизни вы останетесь созидателями — такими же, какими являетесь сегодня», — отметила Татьяна Толстая.

Председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева зачитала Приветственный адрес от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Руководитель штаба регионального отделения «Бессмертного полка России» в Ленинградской области Никита Маненок поблагодарил победителей конкурса за то, что они подошли к своей работе с огромным желанием и ответственностью перед героями своих семейных историй.

Также состоялось награждение победителя Всероссийского конкурса народных сценариев в номинации «Сценарий для проведения школьного урока» Федотовой Елены Борисовны — главного библиотекаря «Центра культуры и досуга Викуловского района» Тюменской области. Награду победительнице вручил житель блокадного Ленинграда Владимир Романов, поблагодаривший всех присутствующих за то, что они не забывают об этой страшной и героической истории нашей Родине — ленинградской блокаде.

Все участники, чьи работы соответствуют условиям конкурса, получат электронные сертификаты, а их наставники — благодарственные письма, которые будут доступны для скачивания в личном кабинете участника с 27 января до 31 марта 2024 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше