«Мострансавто» вывело на маршруты Подмосковья новые автобусы

С начала 2024 года на дороги Подмосковья вышло более 100 новых автобусов

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

С начала 2024 года «Мострансавто» вывело на маршруты Подмосковья более 100 новых автобусов. Десять из них отправились сегодня на линии Ленинского городского округа. Это маршруты №№ 367, 29, 355 и 471, на работу которых обращали внимание жители. Жители региона говорили, что автобусов не хватает, из-за чего не соблюдается график движения.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу Видновского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП), которое обслуживает 18 маршрутов в городских округах Ленинский, Домодедово и Москве. Ежедневно автобусы совершают свыше 2 тысяч рейсов.

«Балашиха, Ленинский, Химки, ряд других городских округов требует усиления по подвижному составу. Наша задача — каждый год закупать более тысячи автобусов. В 2023-м приобрели 1 300, в этом планируем еще 1 100. Мы прекратили покупать автобусы малого класса — жителям они не нравятся. Поэтому сейчас поставляем только среднего и большого классов», — сказал Андрей Воробьев.

По словам главы региона, часть автобусов, особенно зимой, находится в ремонте. Для этого нужны и слесари, и водители. С 1 февраля правительство Подмосковья увеличивает зарплату сотрудникам «Мострансавто» на 5,5 процента. Плюс многие главы предусмотрели места проживания для тех, кто приезжает из других регионов работать в Подмосковье. Городские округа растут, автобусов нужно больше.

Как альтернатива общежитию водителю будет выплачиваться 9 тысяч рублей в месяц в качестве компенсации за аренду жилья. Средняя зарплата шофера составит более 100 тысяч рублей. Помимо зарплаты, иногородние могут рассчитывать и на материальную помощь для обустройства на новом месте — 10 тысяч рублей в течение первых три месяцев. Водителям «Мострансавто» предоставляют сезонную форменную одежду, отпуск до 42 дней, путевки на летний отдых детям. В Подмосковье также возобновили возможность обучения на категорию «Д» за счет предприятия с выплатой стипендии.

Из автобусов, закупленных в 2023-2024 годах, в Ленинский округ передана 81 единица техники. В Видновское ПАТП в этом году планируют поставить порядка 30-40 новых транспортных средств. Сейчас в его парке — 200 автобусов. Их средний возраст — 5 лет.

С 1 января «Мострансавто» дополнительно вывело на линии 23 автобуса. Это 11 единиц техники — на маршрут №367 «Константиново — Москва (м. Домодедовская)», 3 — на маршрут №471 «Видное (станция Расторгуево) — Москва (метро Домодедовская)», 6 автобусов на маршрут №1201 «Дрожжино — Москва (метро Бульвар Дмитрия Донского)», 3 транспортных средства на маршрут №1202 «Боброво — Москва (метро Бульвар Дмитрия Донского)». Ежедневный пассажиропоток в Ленинском городском округе составляет 113 тысяч человек.

«В округе 69 маршрутов, работают 650 автобусов. В Ленинском действуют 9 перевозчиков. "Мострансавто" — самый крупный, он обслуживает 37 маршрутов, ежедневно выпуская на линии 279 транспортных средств. С начала года мы дополнительно добавили автобусы на 4 маршрута. У жителей был запрос на увеличение их количества, вместимости, класса. А сегодня на линии вышли еще 10 новых автобусов, которые мы только что получили из последней поставки Ликинского автобусного завода — это 126 машин», — рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Сергей Смирнов.

Все они оснащены климат-контролем, видеонаблюдением, электронным табло, валидаторами, USB-розетками. Ранее 101 автобус отправился в городские округа Ленинский, Одинцовский, Долгопрудный, Балашиха, Власиха, Лобня, Наро-Фоминский. В ближайшее время ожидается поставка еще 25 транспортных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше