Rambler&Co изучил представления россиян об идеальной семье

Аналитики Rambler&Co спросили у интернет-пользователей, кого они называют семьей

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Наступивший 2024 объявлен в России Годом семьи. Аналитики медиахолдинга Rambler&Co спросили у интернет-пользователей, кого они называют семьей, в каких отношениях со своими родственниками, какой возраст предпочтительнее для заключения брака и рождения детей.

Более половины (55 процентов) опрошенных россиян своей семьей называют всех родственников, для 22 процентов это только свои супруг/-а и дети, для 15 процентов – только родители и родные по их линии. Восемь процентов отметили, что в данный момент одиноки.

48 процентов респондентов поддерживают отличные отношения с семьей. У 37 процентов есть непонимание, но редко. 9 процентов рассказали, что с родными они не близки, но и не ссорятся. У 6 процентов часто происходят конфликты.

На вопрос, кто из членов семьи знает вас лучше всего, большинство (47 процентов) ответили – супруг/-а, четверть (25 процентов) – родители. 15 процентов назвали не родных, а друзей. восемь процентов достаточно откровенны с детьми, 4 процентов – с братьями и сестрами, один процент – с более дальними родственниками.

Идеальный возраст для создания семьи, по мнению 44 процентов россиян, – от 26 до 35 лет. Чуть менее (37 процентов) респондентов ответили с 21 до 25 лет. Каждый десятый (10 процентов) не считает возраст важным критерием, 6 процентов выбрали после 35 лет, а три процента – с 18 до 20 лет. При этом штамп о браке в паспорте важен 60 процентов участникам опроса, 40 процентов – нет.

Быть готовыми к рождению детей нужно прежде всего финансово – так думают 35 процентов россиян. 22 процентов ответили – надо не ждать, а рожать сразу после свадьбы. 16 процентов полагают, что даже после заключения брака нужно несколько лет пожить «для себя». 15 процентов не задумываются об этом и не ставят сроков, а 12 процентов вовсе считают, что не обязательно заводить ребенка в браке.

Идеальным количеством детей в семье респонденты называют два и три (43 процентов и 35 процентов соответственно). Девять процентов придерживаются позиции «чем больше, тем лучше», Семь процентов достаточно одного ребенка, а шесть процентов – четыре и более.

55 процентов опрошенных регулярно общаются со своими семьями всеми доступными способами – лично, по телефону, в месседжерах и в соцсетях. 23 процента редко видятся, но часто разговаривают дистанционно. 12 процентов выбирают только личные встречи, девять процентов – только телефонные разговоры, один процент – чаты в мессенджерах.

При этом 36 процентов респондентов живут очень близко с бóльшей частью своей семьи – в одной квартире, доме или районе. 34 процента – в пределах города. 22 процентов живут с семьями в разных городах, а 8 процентов – в разных странах.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 19 по 26 января 2024 года, охват составил 30 691 интернет-пользователь, среди которых 54 процентов мужчин и 46 процентов женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше