8 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

8 февраля — день очень серьезных и памятных праздников для России и мира. А для наших предков — еще и немного пугающих. «Лента.ру» рассказывает, что отмечаем сегодня и кто родился в этот день.

Праздники в России

День российской науки

День российской науки отмечается в нашей стране ежегодно 8 февраля. Дату выбрали не случайно. В этот день в 1724 году Петр I издал указ о развитии науки, благодаря которому в стране появилась первая Академия наук и художеств. Племянница Петра I Анна Иоанновна впоследствии поддержала курс России на развитие науки.

В свой главный профессиональный праздник российские ученые собираются на слеты и конференции, на которых они могут обсудить спорные вопросы своей отрасли и науки в целом, а также отметить важнейшие достижения.

День риелтора

8 февраля свой профессиональный праздник также отмечают риелторы — люди, которые помогают купить и продать недвижимость. Дату также выбрали неспроста: в этот день в 2002 году приняли закон, который позволил Российской гильдии риелторов самостоятельно проводить аттестацию и выдавать прошедшим ее официальную лицензию.

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Праздники в мире

День памяти юного героя-антифашиста

В 1964 году Генеральная Ассамблея ООН установила, что 8 февраля будет отмечаться День памяти юного героя-антифашиста. Для многих стран 8 февраля — особенная дата, ведь в этот день в разные годы жертвами стали много детей, помогавших бороться с фашизмом и нацизмом.

Например, 8 февраля 1943 года во время Великой Отечественной войны Советский Союз потерял героев из подпольной комсомольской организации Молодая гвардия. Нацисты расстреляли Любовь Шевцову, Виктора Субботина, Олега Кошевого, Дмитрия Огурцова и Семена Остапенко.

В тот же день в 1962 году 15-летний француз Даниэль Фери стал жертвой на антифашистском митинге. А ровно через год иракского борца с фашизмом Фадыла Джамаля запытали в тюрьме Багдада. Он не выжил.

День нирваны

Для буддистов 8 февраля — один из самых важных религиозных праздников. Считается, что основатель учения Будда Шакьямуни в этот день освободился от телесных оков, вошел в глубокую медитацию и, лишаясь жизни, достиг полного просветления. 8 февраля принято посещать храмы, приносить в дар деньги, одежду и еду, участвовать в совместных медитациях. Монахи готовят угощения и читают сутры с описанием последних дней Будды.

Какие еще праздники отмечают в мире 8 февраля

  • Масленицу в Чехии;
  • День воздушных змеев;
  • День «Смейся и богатей»;
  • День подбрасывания монетки.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Какой церковный праздник сегодня

Преподобного Ксенофонта, супруги его Марии и их сыновей Аркадия и Иоанна

По преданию, супруги жили в Константинополе и считались одними из самых уважаемых и богатых людей в городе. При этом они всегда вели себя кротко и благочестиво, помогали бедным и бездомным. Ксенофонт и Мария вырастили двух сыновей — Иоанна и Аркадия — и отправили их учиться в Берит (ныне Бейрут, Ливан — прим. «Ленты.ру»).

Когда юноши возвращались туда после поездки домой, их корабль попал в сильную бурю. Иоанн и Аркадий молились о спасении, и, несмотря на то, что корабль разбился, все люди выжили. Однако братьев выбросило на берег в разных местах, поэтому каждый думал, что другой не смог выжить, и оплакивал потерю. Они не вернулись домой, а решили посвятить свою жизнь Богу.

Мария и Ксенофонт узнали о случившемся два года спустя — слуга сообщил им, что их дети не выжили. Они приняли новости с покорностью и всю ночь молились Богу, а когда уснули, им было дано видение о том, что их дети живы. Тогда родители отправились искать сыновей по монастырям, в каждом оставляя щедрые пожертвования.

Братья встретились с отцом и матерью через несколько дней после того, как нашли друг друга. Вскоре после этого Ксенофонт и Мария продали свое имущество и ушли в монастырь, а их дети решили жить святой жизнью в пустыне.

Федор-поминальник

Традиционно этот праздник считается днем поминания усопших. Церковь вспоминает святого Феодора Студита, который служил игуменом одного из монастырей в IX веке.

Фото: Dinuka Liyanawatte / Reuters

В народе же посвященный ему праздник называли Федор-поминальник.

Традиции 8 февраля

Согласно поверьям наших предков, 8 февраля души ушедших родственников возвращаются на земли, где когда-то жили. В древности люди боялись, что духи могут навредить живым, и пытались оградить себя от их влияния. Например, непреодолимым барьером для усопшего считался топор, закопанный под порогом.

Кто родился 8 февраля

Жюль Верн

Классик мировой литературы Жюль Верн родился в 1828 году во французском Нанте. Он по праву считается одним из основателей жанра научной фантастики. По данным ЮНЕСКО, произведения Жюля Верна являются вторыми по частоте переводов в мире, уступая лишь романам Агаты Кристи.

Дмитрий Менделеев

Известный российский ученый Дмитрий Менделеев родился в 1834 году в Тобольске. Больше всего он известен как создатель периодической системы химических элементов. Однако мало кто знает, что Менделеев был не только химиком, но еще и экономистом, нефтяником, воздухоплавателем и приборостроителем.

Кто еще родился 8 февраля

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше