Rambler&Co изучил отношение россиян к кибербезопасности

Rambler&Co: 44 процента россиян сказали, что заботятся о личных данных в сети

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В рамках опроса по теме безопасного интернета аналитики медиахолдинга Rambler&Co узнали у пользователей, хватает ли им знаний о кибербезопасности и как они поступают, если видят в Сети запрещенную информацию или мошенничество.

Опрошенные россияне разделились почти на равные трети. 36 процентов утверждают, что им хватает знаний для защиты в интернете, 32 процента — им надо поучиться этому, еще 32 процента — не справятся без помощи.

При этом большинство респондентов (44 процента) заботятся о безопасности своих личных данных в интернете и не оставляют их нигде без необходимости. 35 процентов вводят их только на проверенных сайтах. 11 процентов следят исключительно за номерами карт и счетов, каждый десятый (10 процентов) не придает значения безопасности персональных данных.

Из сомнительного контента около трети (30 процентов) российских интернет-пользователей чаще сталкивались с фейками, 26 процентов — с видео и фото, нарушающими законы. Почти четверти (24 процента), по их мнению, спорный контент не попадался. 12 процентов постоянно наблюдают информацию о нелегальных заработках, восемь процентов — тексты с незаконным или экстремистским содержанием.

Согласно опросу, 29 процентов пользователей считают, что защита детей от небезопасного контента в интернете — это ответственность родителей. 24 процента высказались за введение уроков кибербезопасности в школах, столько же (24 процента) — за закрытие всех потребностей ребенка полезным образовательным контентом. Оставшаяся часть (23 процента) выступает за государственное регулирование.

Защита пожилых людей от кибермошенников также остается актуальной темой. Почти половина респондентов (47 процентов) делегирует ее полиции и государственному надзору. 26 процентов уверены, что нужно производить больше контента, который бы объяснял правила безопасности в развлекательной форме. 16 процентов опрошенных считают, что защищать пожилых в сети — дело их детей или родственников. 11 процентов высказались за проведение для них бесплатных занятий по кибербезопасности.

Если пользователи видят в интернете что-то, на их взгляд, опасное, то подавляющее большинство (80 процентов) просто не будут это открывать или смотреть. Девять процентов самостоятельно изучат содержимое на предмет нарушения законов, восемь процентов обратятся для проверки в полицию, три процента напишут в общественные организации.

Опрос также показал, что специально кибербезопасности большинство пользователей не обучаются: 64 процента назвали себя самоучками, 24 процента просят советов у друзей, родственников, знакомых специалистов, восемь процентов проходят курсы на работе, четыре процента посещают профильные занятия.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 1 по 8 февраля 2024 года, охват составил 85 162 интернет-пользователя, среди которых 58 процентов мужчин и 42 процента женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше