Переброска диверсантов в Белоруссию могла быть организована СБУ

Переброска диверсантов через границу Белоруссии могла быть организована СБУ

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Переброска задержанных нескольких диверсантов в Белоруссию была организована Службой безопасности Украины (СБУ), об этом сообщает агентство БелТА, ссылаясь на КГБ Белоруссии.

По данным, передаваемым сотрудниками ведомства, СБУ совместно с Государственной пограничной службой Украины предварительно провели разведку местности в Лельчицком районе. Взрывные устройства были переданы диверсантам непосредственно перед переходом белорусской границы, отмечают в КГБ.

Среди задержанных двое граждан Украины и один гражданин Белоруссии. Переносимые членами диверсионно-разведывательной группы взрывные устройства, как сообщает ведомство, предназначались для совершения терактов на территории России и Белоруссии.

Также КГБ страны сообщило, что украинские спецслужбы пытались установить обстоятельства провала диверсионно-разведывательной группы и принять меры по нейтрализации негативных последствий для Украины.

Ранее о задержании в Белоруссии украинских диверсантов рассказал президент республики Александр Лукашенко на собрании Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше