«ЧВК Вагнер Центр» попал под санкции США

США ввели антироссийские санкции против ЧВК «Конвой» и «Вагнер Центр»

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Бывший «ЧВК Вагнер Центр» в Санкт-Петербурге и частная военная компания «Конвой» попали под антироссийские санкции. Это следует из пресс-релиза, опубликованного на сайте Госдепартамента США.

«Несмотря на кончину Евгения Пригожина из ЧВК "Вагнер", сегодняшние меры подчеркивают наше внимание к противодействию вредоносной деятельности таких групп и отдельных лиц, действующих на Украине и в других странах», — указано в сообщении.

ЧВК «Конвой», по мнению американской стороны, осуществляет деятельность на Украине. Его руководитель Константин Пикалов также был включен в санкционный список, кроме того, в него внесли акционерное общество «Консалт» (якобы является новой организационно-правовой формой «ЧВК Вагнер Центр») и бывшего руководителя Центра, экс-менеджера ОАО «Концерн «Калашников» Алексея Тенсина.

Под санкции попали бывшие командиры ЧВК «Вагнер» Андрей Трошев и Антон Елизаров и Станислав Орлов и Михаил Турканов, которые возможно являются членами неназванной ЧВК, осуществляющей деятельность в зоне боевых действий украинского конфликта.

Ранее США дополнили санкционный список 250 российскими физлицами и юрлицами с целью помешать спецоперации (СВО). Согласно заявлению госсекретаря Энтони Блинкена, Вашингтон попытается сделать все, чтобы конфликт на Украине стал «стратегическим поражением» Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше