Депутат Романов обратился в прокуратуру для проверки лифтов

Романов объяснил необходимость проверить все лифты Петербурга после ЧП в Шушарах

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Депутат Государственной Думы от Санкт-Петербурга, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил депутатский запрос прокурору Санкт-Петербурга Виктору Мельнику с просьбой инициировать проведение проверок с Ростехнадзором технического состояния и исправности лифтов в многоквартирных домах Петербурга.

Такая необходимость, как отмечается, появилась в связи с падением лифта в многоквартирном доме №10 по Новгородскому проспекту в Шушарах, в результате которого предварительно пострадали 3 человека, из них один ребенок.

Также депутат просит Виктора Мельника дать оценку инциденту в Шушарах в рамках 238-й статьи Уголовного кодекса по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности.

Причиной происшествия называют перегрузку рассчитанного на вес восьмерых человек лифта и его недостаточную мощность. Из-за этого подъемник с 15 пассажирами не спустился, как положено, а упал на буфер ниже уровня первого этажа. Сотрудники управляющей компании, обслуживающей дом, сообщают, что лифт был введен в эксплуатацию в 2017 году, ее срок истекает через 25 лет.

По мнению Михаила Романова, лифт мог быть неисправным.

«С самого утра через социальные сети я получаю сообщения от жителей разных районов города: все они беспокоятся о состоянии лифтов в их парадных. По обращениям горожан мне не раз приходилось разбираться в ситуациях, когда лифты использовались и после истечения срока эксплуатации, когда управляющие компании некачественно и не в срок обслуживали лифтовое оборудование, когда во избежание дорогостоящего ремонта коммунальщики просто надолго останавливали лифт и жителям многоэтажных домов, в том числе, пожилым людям, маломобильным гражданам и женщинам с колясками приходилось пешком подниматься в свои квартиры. Необходимо навести порядок в этой сфере. Инцидент в Шушарах – тревожный сигнал для полной инвентаризации лифтового хозяйства Санкт-Петербурга. Органы Ростехнадзора должны принимать превентивные меры, с целью недопущения подобных ситуаций, и самостоятельно обращаться в органы прокуратуры для получения согласования проверок, в рамках норм действующего законодательства. От их эффективности зависит безопасность и здоровье наших граждан», — сказал Михаил Романов.

По словам депутата, результатом проверки должны стать процессуальные действия правоохранителей в отношении тех, кто допустил нарушения нормативов содержания лифтов в многоквартирных домах, а также управленческие и кадровые решения для наведения полного порядка в этой сфере городского хозяйства. Также Михаил Романов просит надзорное ведомство проверить качество восстановления упавшего лифта и в случае выявления нарушений нормативов ремонтных работ запретить его монтаж на прежнее место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше