Эмир Кустурица выступил на марафоне «Знание.Первые»

Участники марафона «Знание.Первые» получили советы от Эмира Кустурицы

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Кинорежиссер Эмир Кустурица выступил на просветительском марафоне «Знание.Первые», который проходит со 2 по 6 марта в дни Всемирного фестиваля молодежи. Беседа известного кинорежиссера с молодежью состоялась в третий день марафона Российского общества «Знание» в павильоне «Ямал» Города молодежи мира.

Молодые люди с воодушевлением слушали мэтра, который почти всю лекцию общался со слушателями на русском языке. Ребята активно задавали вопросы, благодарили за фильмы, и даже пригласили Эмира Кустурицу принять участие в фестивале «Шукшинские дни на Алтае».

Во время встречи кинорежиссер рассказал о формировании своего художественного мировоззрения в детские годы, прошедшие на окраине Сараево.

«Период детства — самый важный момент нашей жизни, это мы понимаем уже ближе к ее концу. Скорость, с которой я в детстве постигал экзистенциальные моменты, была огромной. Рядом с нами жили цыгане, и я наблюдал самую суть их жизни, которая совсем не была богатой. Можно сказать, что все мои фильмы — о маргинальных характерах, о людях периферии. Моя драматургия всегда была мозаична и близка к правде», — поделился Эмир Кустурица.

Режиссер отметил, что никогда не судил своих героев, и вместе с тем никогда не считал создание фильма легкой задачей.

«Как можно, чтобы художество было забавой? Это очень тяжелая работа, которую можно сравнить с переходом через гору. Писать сценарий — это настоящий бой с самим собой», — считает режиссер.

Кроме того, у собравшихся была возможность лично задать вопрос. Участник марафона Виктор из Краснодарского края поинтересовался его мнением о будущем российского кино.

«В России очень хорошие условия для развития культуры: у вас много замечательных писателей, режиссеров. К сожалению, сегодня многие молодые режиссеры делают имитацию голливудских фильмов, как бы забыв, что советская кинематография — лучшая. Хотя у вас были Пудовкин, Тарковский, Довженко, у которого я учился поэтике фильма. Вы должны быть оригинальными, не копировать Запад, а идти по своему оригинальному пути. Сейчас все думают, что надо быть успешным. Но успех моих фильмов в том, что я всегда думал — не надо быть успешным», — подчеркнул Эмир Кустурица.

Многим молодым людям хотелось знать, возможно ли повторение или продолжение самых популярных киноработ мастера, таких как «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо». Эмир Кустурица ответил уверено, что сиквелов не снимает, да и в целом, начиная работу над фильмом, будто играет в рулетку, не зная наперед, каким окажется результат.

В завершение встречи кинематографист поделился планами на будущее. Он намерен снять несколько фильмов по книгам русских писателей, и съемки будут в России. Например, сейчас мэтр работает над сценарием фильма «Преступление без наказания», объединив в нем сюжетные линии сразу двух романов Достоевского. Далее в планах — поставить картину по роману Евгения Водолазкина «Лавр». Есть и другие замыслы, о которых режиссер лишь бегло намекнул, перечислив вдохновляющие его литературные источники: роман Захара Прилепина «Обитель», романы Чингиза Айтматова, произведения Алексея Сальникова.

Эмир Кустурица получил приглашение принять участие в фестивале «Шукшинские дни на Алтае» — это мероприятие ежегодно проходит в селе Сростки, на родине Василия Шукшина.

Встреча состоялась на марафоне «Знание.Первые» в рамках трека «Мир возможностей для каждого», посвященного возможностям молодежи в России, профориентации, предпринимательству, креативным индустриям, спорту, киберспорту, историям успеха.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Организатором является Росмолодежь.

Всемирный фестиваль молодежи-2024
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше