Социально значимые блогеры рассказали о способах лидерства в новостной повестке

RUTUBE-блогеры рассказали об изменении нформационного ландшафта и фейках

Фото: Jason Goodman / Unsplash

Основной принцип социально значимого блогера — это честность. Не нужно пытаться обмануть аудиторию. Люди видят ложь. А доверие зрителей — самое ценное в нашей работе. Об этом на круглом столе «Сила слова: как социально значимые блогеры возглавили топы в новостной повестке России, несмотря на блокировки западными СМИ», который провел Национальный видеохостинг RUTUBE (принадлежит «Газпром-Медиа Холдингу»), рассказал журналист Юрий Подоляка. Дискуссия состоялась на Всемирном фестивале молодежи. Генеральным информационным партнером события выступает «Газпром-Медиа Холдинг».

Блогер обозначил принципы работы, которых стоит придерживаться социально значимым блогерам, а также поделился своими методами проверки фактов. «Что касается фейков, то есть несколько способов, которые помогут их разоблачить. Самый простой из них — сделать паузу и вернуться к новости минимум через 12 часов. Необходимо смотреть на информацию с разных сторон и анализировать данные из нескольких источников. Также важную роль играет критическое мышление. Если оно есть, то фейк будет быстро разоблачен», — отметил журналист.

В ходе дискуссии участники говорили о том, качествами должен обладать военный корреспондент и почему в юном возрасте выбрала именно эту профессию. «Быть военным корреспондентом непросто. Для этой профессии нужны определенные навыки и качества: холодная голова, эмпатия и коммуникативность. Любого героя нужно суметь расположить к себе. А если журналист подберет неправильные слова, подойдет к человеку не с тем настроением, скорее всего, работа будет провальной. Также военкор должен обладать навыками оказания первой помощи и знаниями саперно-инженерного дела, это может понадобиться при работе в зоне боевых действий», — поделилась военный корреспондент Первого канала Марьяна Наумова.

Фокусироваться, в первую очередь, на качественном контенте, в том числе аналитике, посоветовал молодым блогерам Михаил Онуфриенко. Говоря о борьбе с фейками, журналист подчеркнул, что любую информацию нужно воспринимать с критической точки зрения. «Информацию всегда нужно воспринимать критически. Чтобы не стать жертвой фейков, я советую обращаться к разным источникам. Это правило касается не только новостей, но и любой другой информации», — подчеркнул журналист и добавил, что решил создать видеоблог, когда начались боевые действия на Украине. По его мнению, сразу стало ясно, что такой способ передачи информации будет более востребованным. При этом, качество картинки отошло на второй план — более важное место заняла сама суть контента.

Трансляция круглого стола и ряда других мероприятий фестиваля доступна на RUTUBE. Программу ВФМ-2024 можно посмотреть на сайте.

Участниками круглого стола стали блогеры, которые столкнулись с блокировкой своих каналов на западных площадках. Модератором выступила директор по маркетинговым коммуникациям RUTUBE Ирина Дорохина. RUTUBE-блогеры рассказали, как менять информационный ландшафт и избегать фейков.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Всемирный фестиваль молодежи-2024
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше