В Санкт-Петербурге стартовал первый полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

В Петербурге начался первый окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

Фото: Unsplash

В Международный женский день 8 Марта начался первый окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия — страна возможностей», собравший 155 семейных команд из всех регионов Северо-Западного федерального округа. Мероприятие, которое проходит в Год семьи, продлится до 10 марта.

Встреча семей прошла в праздничной атмосфере на площадке конгрессно-выставочного центра Экспофорум.

«Семья — основа нашего общества, залог процветания страны. Поддержка семьи, материнства и детства была и остается безусловным приоритетом государственной политики. Семья — источник вдохновения, поддержка, опора. Именно в кругу близких и родных мы получаем внимание, заботу. От того, насколько доброжелательной и уважительной будет атмосфера внутри семьи, зависит благополучие страны в целом. Конкурс "Это у нас семейное" — прекрасный проект, цель которого — развитие таких ценностей, как преемственность поколений, уважение к старшим, к традициям. Желаю каждой семье достойно проявить свои лучшие качества, а всех представительниц прекрасного пола поздравляю с Международным женским днем!» — отметила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Семейные команды, которым предстоит побороться за право выйти в финал, оказались очень разными: у каждой есть свои ценности и традиции. «Мы открываем этап окружных полуфиналов конкурса "Это у нас семейное". Для участников и организаторов сегодня — важный и ответственный день, ведь мероприятие, объединяющее столько участников от 5 до 83 лет, мы проводим впервые. В семейных командах — малыши, родители, бабушки и дедушки, даже прабабушки и прадедушки. Среди участников полуфинала Северо-Западного федерального округа жители не только крупных городов, но и поселков, совсем маленьких деревень. Например, из карельских сел Толвуя и Шелтозеро с населением менее тысячи человек, деревни Ждани Псковской области, где живет всего 200 человек. 145 участников мечтают построить дом, 103 — отправиться в путешествие. Уверен, что у каждой семьи есть ценности и традиции, которые помогут им на пути к победе», — заявил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Соревноваться за право выйти в финал будут семьи из 11 регионов: Санкт-Петербург (48), Ленинградская (24), Архангельская (21), Вологодская (18), Новгородская (12) области, Республика Коми (11), Калининградская (7), Мурманская (5) области, Республика Карелия (5), Ненецкий автономный округ (2) и Псковская область (2). В полуфинале принимают участие 815 человек, среди них: дети (308), родители (268), бабушки дедушки (187), другие близкие родственники (45), прабабушки и прадедушки (7).

В среднем возраст бабушек и дедушек составляет 65 лет, родителей — 40, детей — 12, родственников — 30, прабабушек и прадедушек — 77. В очных полуфиналах участвуют семейные команды, представляющие три поколения семьи в количестве от 4 до 6 человек. Остальные представители семейных команд болеют и поддерживают своих родственников дома.

9 марта семьи пройдут оценочные испытания. Среди них творческие, интеллектуальные и спортивные состязания. Командам предстоит продемонстрировать не только знания, умения, эрудицию каждого члена семьи по отдельности, но и командность, умение взаимодействовать, договариваться и понимать друг друга. К оценочным мероприятиям привлечены эксперты, обученные по специально разработанной единой методологии с привлечением психологов и других профильных специалистов.

10 марта станет большим образовательным днем. С участниками встретятся звездные гости и члены Наблюдательного совета — заместитель председателя комиссии по просвещению и воспитанию, член Общественной палаты РФ Наталья Агре и прима-балерина Нина Змиевец. Кроме того, партнеры проведут для них познавательные лекции и творческие мастер-классы. В конце дня состоится концертная программа и будут объявлены финалисты.

В рамках полуфинала конкурса пройдет специальный трек конкурса — «Родные-Любимые», организатором которого выступает Движение Первых. Его участники — семейные сообщества из СЗФО — представят свои проекты экспертному жюри.
Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.

Организатор конкурса «Это у нас семейное» — автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи, при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше