В Музее Победы состоялась премьера мини-сериала «По зову сердца»

Основатель ГК «Дело» стал продюсером фильма о подвиге московского ополчения

Фото: продюсерский центр «Сделано в «Дело»

Премьерный показ фильма о героической обороне Москвы прошел в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы. Картина посвящена трагическим событиям, которые разворачивались вокруг столицы в первые месяцы Великой Отечественной войны. 15 марта многосерийный фильм станет доступен широкой публике в онлайн-кинотеатрах.

Главные герои фильма режиссера Игоря Угольникова — простые люди, обычные гражданские, которые летом и осенью 1941 года вступили в Московское народное ополчение. Кто не смог остаться в стороне, а добровольно пошел на фронт. Подавляющее большинство из них прежде никогда не держало оружие в руках. Однако в критический момент именно они ценой своих жизней остановили продвижение немецких танков под Вязьмой. И тем самым выиграли ценнейшие часы для восстановления обороны столицы.

Мини-сериал о подвиге и героической гибели московских ополченцев — пример патриотического кино, снятого с участием частного капитала. Продюсером фильма стал основатель крупнейшего в России транспортно-логистического холдинга ГК «Дело» Сергей Шишкарев. Его напарником по продюсерскому креслу стал другой предприниматель, владелец Музея техники Вадим Задорожный. Последний ранее уже работал с Угольниковым над «Подольскими курсантами», также посвящённым обороне Москвы.

Сам Сергей Шишкарев рассказал, что стать продюсером и инвестировать в создание фильма «По зову сердца» его побудило стремление поддержать фильм, который способен вдохновлять и воспитывать современное поколение, ориентируясь на принципы любви к Родине, дружбы, взаимовыручки.

«Кино оказывает сильное воздействие на развитие личности, прививая, или, наоборот, разрушая те или иные ценности. Когда я ознакомился со сценарием, понял, что это картина о чувстве долга и настоящей силе духа, она представляет зрителям достойные примеры для подражания. Я рад возможности быть причастным к созданию и поддержать фильм, который способен вдохновлять и воспитывать современное поколение, ориентируясь на принципы любви к Родине, дружбы, взаимовыручки», — сказал Сергей Шишкарев.

В этом же году выйдет еще один фильм, который продюсирует Шишкарев. Сейчас его продюсерский центр завершает работу над спортивной драмой о легендарном футболисте «Спартака» и сборной СССР Федоре Черенкове. К работе над фильмом привлекли Николая Лебедева — автора таких фильмов, как «Легенда №17» и «Экипаж», а тренером-постановщиком футбольных сцен выступил олимпийский чемпион по футболу Александр Бородюк.

По словам народного артиста России, депутата Государственной Думы Дмитрия Певцова, появление среди продюсеров патриотического кино частных лиц именно сейчас очень символично. «Совсем недавно фильмы, воспитывающие гордость за страну, снимались исключительно на государственные деньги. А то, что снималось на частные деньги, было бесконечно далеко от патриотизма. Сейчас ситуация меняется. На примере сериала "По зову сердца" мы видим, как к важнейшему делу воспитания молодёжи подтягивается и частный бизнес. Это энтузиасты, новые меценаты, которых искренне волнует, каким будет будущее страны. Я рад, что Сергей Шишкарев участвовал именно в этом проекте, поскольку студия Игоря Угольникова снимает патриотические картины и с любовью к нашей стране, и высокохудожественно», — указал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше