«Газпром нефть» запустила экопереработку пластиковой упаковки в Ленобласти

«Газпром нефть» спрогнозировала объемы применения полимерных гранул к 2030 году

Фото: Александр Погожев / Коммерсантъ

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу. Комплекс годовой мощностью 8,6 тысячи тонн начал работу в городе Гатчина Ленинградской области. Новое предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.

Переработанное сырье — вторичную полимерную гранулу — компания будет направлять российским производителям продукции из пластика. Также гранулу планируют использовать для собственных потребностей.

«К 2030 году объемы применения вторичной гранулы только в периметре "Газпром нефти" могут достигнуть 3,2 тысячи тонн в год. Использовать переработанное сырье экономически эффективнее, а процесс рециклинга безопасен для окружающей среды. Наш проект вторичной переработки упаковочных материалов — важный шаг для развития экономики замкнутого цикла в стране, его реализация позволит возвращать в производственный процесс весь объем пластика, который выпускаем мы и наши партнеры», — отметил начальник департамента нефтехимии и СУГ Игорь Королев.

Отметим, что на новом производстве также налажена система очистки воды, позволяющая возвращать ее в технологический цикл и использовать повторно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше