«Атомредметзолото» и «Строительный трест-12» запустят производство сурьмы

«Атомредметзолото» и «Строительный трест-12» начнут реализацию проекта «Сурьма»

Фото: «Росатом»

В рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» «Атомредметзолото» (управляющая компания Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») и «Строительный трест-12» подписали соглашение о намерениях.

Согласно документу, кКомпания «Строительный трест-12» становится стратегическим партнером АО «Атомредметзолото» при реализации проекта «Сурьма», в рамках которого стороны строить предприятие по производству металлической сурьмы и сурьмосодержащих продуктов.

Проект будет реализован для обеспечения предприятий российской промышленности собственной линейкой сурьмяных продуктов. Планируется, что к концу 2026 года будет полностью удовлетворена потребность внутреннего рынка в сурьмяных продуктах в объеме не менее 2500 тысяч тонн готовой продукции (с потенциалом выхода на экспортные рынки).

В настоящее время рассматривается несколько перспективных площадок для строительства производства в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», в частности, город Краснокаменск (Забайкальский край) и город Заречный Свердловской области (город-спутник Белоярской АЭС).

«АО "Атомредметзолото" активно развивает новые направления бизнеса исходя из своих традиционных компетенций в горнодобывающей и металлургической отраслях. Напомню, что в восьмидесятые годы прошлого столетия сурьмяная продукция выпускалась в СССР только на Кадамджайском сурьмяном комбинате в Киргизии, а сегодня, благодаря выполненной предварительной работе специалистами ООО "АРМЗ Сервис" и ООО "Объединенные урановые предприятия", входящих в Горнорудный дивизион Росатома, стало возможным создать первое аналогичное предприятие в РФ с использованием отечественного сырья. Сурьма является стратегическим минеральным сырьем. Россия обладает вторыми в мире объемами запасов сурьмы. Как всегда, проект направлен на обеспечение сырьевой независимости страны», — подчеркнул руководитель Горнорудного дивизиона Росатома Владимир Верховцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше