В «Русале» рассказали о создании департамента промышленного ИИ

«Русал» объявил о создании департамента промышленного искусственного интеллекта

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

«Русал» объявил о создании департамента промышленного искусственного интеллекта. Как пояснили в компании, цель нового подразделения — консолидировать работу всех подразделений компании в области искусственного интеллекта, ускорить разработку соответствующих технологий и внедрение их в производство.

В настоящий момент департамент работает над 18 проектами различной сложности, несколько проектов уже внедрены в промышленное производство, а один из них вышел на стадию масштабного тиражирования.

«Первый НИОКР проекта с использованием искусственного интеллекта "Русал" открыл еще в 2018 году, в 2019 году созданная в его рамках технология по мониторингу с помощью машинного зрения электролизного производства была запущена в опытную эксплуатацию на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). Другой важнейший проект - создание цифровых двойников глиноземных заводов. Возможности практического применения искусственного интеллекта стремительно расширяются, поэтому мы создали соответствующий департамент с целью консолидировать работу "Русала" в этом направлении, количество наших перспективных проектов на основе нейросетей постоянно растет», — рассказал технический директор «Русала» Виктор Манн.

Пилотный проект по мониторингу электролизного производства компания признала успешным. Он также был отмечен Национальной премией в области искусственного интеллекта. Сейчас технология мониторинга машинным зрением внедряется во всех цехах электролиза КрАЗа. Использование искусственного интеллекта позволяет минимизировать человеческий фактор и повысить эффективность производственного процесса.

Как рассказал директор по автоматизации производства «Инженерно-технологического центра «Русал» («Русал ИТЦ) Михаил Гринишин, среди перспективных проектов Департамента промышленного искусственного интеллекта — создание «Цифрового технолога», «Цифрового литейщика», управление искусственным интеллектом новой прорывной технологией инертного анода, полная роботизация сверхмощных электролизеров, разработка инновационных материалов и нового специализированного оборудования при непосредственном участии искусственного интеллекта и многие другие.

В реализации этих проектов, по его словам, участвуют команды из других подразделений Дирекции по автоматизации, например, специалисты по data science, разработчики приложений, проектировщики аппаратного обеспечения.

«"Русал" ИТЦ» был создан в 2002 году в Красноярске и является основной научно-технической базой холдинга. Центр проводит НИОКР новых технологий производства и утилизации отходов, разрабатывает инновационное оборудование для различных этапов алюминиевого производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше